Картина дня в зоне ООС за 17 июня: российские боевики ведут обстрелы по всем направлениям, нарушая режим тишины

Вчера вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушили режим прекращения огня. Во время обстрела опорных пунктов подразделений Объединенных сил, российские оккупационные войска использовали запрещенные минскими договоренностями 122мм артиллерийские системы, минометы калибра 120 мм и 82мм, а также другое пехотное вооружение.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Подразделения Объединенных сил жестко подавляли вооруженную активность оккупантов дежурными огневыми средствами.

Пять обстрелов оккупационные войска осуществили на Луганском направлении. В большинстве случаев противник использовал тяжелое вооружение, которое должно быть отведено от линии боевого соприкосновения.

Из артиллерийских систем 122-го калибра, российские оккупационные войска обстреляли позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Новозвановки. Игнорируя международное гуманитарное право и пренебрегая жизнью и здоровьем мирных жителей, оккупанты разместили свою артиллерию на западной окраине Алмазного, неподалеку домов гражданских жителей. Подразделения Объединенных сил не открывали но не открывают огонь, если это угрожает мирному населению.

Дважды из 120мм минометов и вооружения боевых машин пехоты, противник обстрелял защитников Крымского, а вблизи Новоалександровки задействовал минометы калибра 82мм.

Из автоматических станковых гранатометов и другого легкого пехотного вооружения враг открывал огонь по позициям Объединенных сил в районе Орехово.

На Донецком направлении зафиксировано четыре нарушений режима прекращения огня.

Из миномета 82-го калибра противник вел обстрел украинских позиций в районе Пищевика. Минометный обстрел противника сопровождался использованием станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Также в вечернее время, вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреляли опорные пункты украинских защитников в районе Авдеевки, и один раз вблизи Марьинки. Во время обстрелов противник использовал гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра, снайперское и стрелковое оружие.

Вчера, в результате обстрелов со стороны оккупационных войск, один украинский военный получил ранения. Воина эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние его здоровья удовлетворительное.

В ответ украинские воины оперативно применили дежурные огневые средства, в результате чего враждебные провокации прекратились.

По данным разведки, за минувшие сутки было уничтожено одного российского наемника. Потери противника 15 июня дополнительно составили одного раненого и был уничтожен автомобиль из состава 4 омсбр оккупационных войск.


С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации дважды открывали огонь по украинским позициям на Луганском направлении.

В период с 05:05 по 05:40, российские оккупационные войска выпустили 10 мин 82-го калибра и использовали станковые противотанковые гранатометы во время обстрела защитников Орехово.

Также около 06:00, из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник обстрелял украинские позиции вблизи Луганского.

На вражеские обстрелы, украинские военные жестко отвечали из огневых средств. Потери противника уточняются.

С начала текущего дня боевых потерь среди украинских защитников нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: