Картина дня в зоне ООС за 18 июня: оккупанты продолжают обстреливать мирный Донбасс, есть раненые

Российско-оккупационные войска увеличили количество обстрелов украинских оборонительных позиций до 14, при этом 4 из них осуществили с применением запрещенных договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Также противник вел огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Для прекращения агрессивных действий врага украинские подразделения открывали ответный интенсивный огонь из гранатометов, пулеметов и другого не запрещенного вооружения.

На Луганском направлении оккупанты нарушили режим прекращения огня 6 раз.

У Орехово враг открывал огонь дважды, утром и вечером, используя минометы 82-го калибра, станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Крымского противник выпустил 17 мин калибра 120 мм, а позиции украинских войск, оборудованные неподалеку населенных пунктов Шумы и Попасная, обстрелял из стрелкового и снайперского оружия.

Из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска вели огонь в районе Логвинова.

Украиснкие защитники активно оборонялись, чем заставили противника вернуться к соблюдению режима «тишина».

8 обстрелов в сутки, все в вечернее время, учтены на Донецком направлении.

В районах Водяного и Пищевика враг применял минометы калибра 82 мм, станковые противотанковые и автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра.

Защитников Невельского оккупанты обстреляли дважды — сначала из ручных противотанковых гранатометов, а затем из крупнокалиберного пулемета.

По украинских позициях неподалеку Новотроицкого, Опытного, а также у поселка Пески противник открывал огонь из гранатометов различных систем.

А на подступах к Авдеевке после 22:00 устроил обстрел из вооружения боевой машины пехоты, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате одного из вражеских обстрелов получил смертельное ранение украинский воин, 1995 года рождения.

Одного защитника Украины за прошедшие сутки ранено, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое травмирование. В настоящее время оба воина находятся в медицинских учреждениях под наблюдением врачей, состояние их здоровья — удовлетворительное.
По данным разведки, во время принятия мер огневого воздействия для обеспечения контроля над ситуацией на линии фронта 17 июня один российский оккупант был ранен.

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска осуществили 6 обстрелов.

На Луганском направлении в утренние часы украинские подразделения были вынуждены прицельным огнем из дежурных огневых средств отвечать на 3 вражеских обстрела, которые оккупанты устроили у Орехово. Все 3 раза противник вел огонь со стороны поселка Золотое-5, используя станковые противотанковые и автоматические гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

На украинских позициях вблизи Крымского около 7:30 разорвались 7 мин 120-го калибра, выпущенных врагом со стороны Сентяновки.

На Донецком направлении так же утром противник дважды обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил у Марьинки из ручных противотанковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия, на что сразу получал от украинских воинов ответ.

Потерь в рядах Объединенных сил не допущено, украинские подразделения держат ситуацию под контролем. Потери противника уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: