В «ЛНР» до сих пор нет связи от Vodafone и заблокирован Вконтакте: что рассказывают местные жители

На оккупированной территории Луганской области до сих пор нет мобильной связи оператора Vodafone. Это единственный оператор, у которого есть покрытие в ОРДЛО, и с помощью которого можно звонить за пределы этих районов.

Об этом пишет Радио Свобода.

Местные жители связывают отключение мобильной сети (они больше употребляют слово «глушение») с протестами на шахте в Антраците.

В подтверждение этого служит и заявление компании Vodafone о том, что базовые станции обесточены, и это – не порыв кабеля на линии фронта.

Интересно, что вместе с Vodafone на оккупированной территории Луганской области начались и перебои с интернетом.

Вот как комментируют ситуацию местные жители:

– Связи по-прежнему нет. Что интересно, заблокирован «Вконтакте», не только на интернете «Лугакома»,, но и с компьютера я сейчас пыталась войти (надо было связаться с одной знакомой), заблокировано. Смогла войти только под VPN. Короче, глушат конкретно.

– Работает интернет и на «Лугакоме», и на других провайдерах. Утром включала дома проводной интернет от «Мегалинк», у меня – работал. «Вконтакте» заблочен, в Opera заблочен VPN, так что нет выхода на украинские сайты. Выхожу через браузер Tor. На «Лугакоме» упала скорость, да, ощущается.

– Как выглядит эта блокировка, что провайдер пишет?

​– «Вконтакте» ничего не пишет, просто висит:

– «Вконтакте» не работает в Луганске с 7 июня. Его отключили вместе с «Водафоном». ВК работает только через VPN. Мобильная связь пробивается кое-где в центре. Вчера я получил СМС от «Водафон».

– По поводу скорости интернета, у «Влайн» провайдера скорость хорошая. «Лугаком» – скорость у кого норм, у кого еле-еле. «Мегалинк» – скорость плохая.

– «Вконтакте» заблокирован у всех. VPN Opera не на «Лугакоме» работает, и скорость – ок.

Также известно, что у некоторых людей возникли проблемы со входом в Skype.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: