Российские паспорта на оккупированном Донбассе нужны Путину для успешного «обнуления» — Bild

Путину нужны голоса жителей Донбасса, которым Россия раздала свои паспорта, ведь сами россияне не торопятся поддерживать предложенное им «обнуление» Конституции.

Об этом пишет в аналитической статье в таблоиде Bild обозреватель Юлиан Репке, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на «Укринформ».

«200 тысяч украинцев внезапно получили право голоса на конституционном голосовании благодаря незаконным российским паспортам … Путин сейчас использует крайние методы, чтобы обеспечить себе дополнительные голоса для предстоящего голосования», — пишет Репке.

Он обращает внимание на то, что российский президент нуждается в этом электорате. Ведь среди граждан России конституционную реформу поддерживают лишь 44%, а 56% против или все еще не определились. Ранее было объявлено, что владельцы российских паспортов на оккупированном Донбассе могут голосовать на референдуме 1 июля. Автор считает, что такая ситуация может еще больше дестабилизировать Украину.

«Конечно, «новые русские» будут голосовать как за Путина, так и за перемены», — заявил изданию эксперт по Украине берлинского Центра Liberale Moderne Николаус фон Твикель. Он ожидает, что для участия в голосовании, очевидно, будет организована доставка электората в Россию автобусами.

Член Комитета по иностранным делам Бундестага и представитель по вопросам Восточной Европы от партии Зеленых в Бундестаге Мануэль Саррацин также согласен, что «Кремль, очевидно, хочет использовать весь свой инструментарий для фальсификации результатов конституционного референдума». Политик убежден, что то, что Путин также планирует привлечь людей с Донбасса к референдуму, может рассматриваться «только как дальнейший шаг в подготовке к аннексии Донбасса». Саррацин призывает федеральное правительство, в частности, канцлера Ангелу Меркель и министра иностранных дел Хайко Мааса «наконец перестать обманывать себя в нормандском формате и четко заявить то, что все и так видят: Путин не хочет мира на востоке Украины».

Пресс-секретарь МИД ФРГ в ответ на запрос Bild заявила: «Федеральное правительство вместе с Францией и ЕС неоднократно давало понять, что значительно упрощенное предоставление российского гражданства гражданам Украины, которые проживают в Луганской и Донецкой областях, противоречит духу и целям Минских соглашений и представляет собой нарушение суверенитета Украины». Она отметила, что «Украина является независимым, суверенным государством, и Германия поддерживает восстановление полного суверенитета и территориальной целостности Украины и отвергает меры, которые ставят под сомнение этот суверенитет».

Но, замечает автор, сомнительно, чтобы такие заявления слышали в Кремле. Он добавляет, что хотя режим Путина в последние годы принял новые меры для нарушению суверенитета Украины, Германия и Европейский Союз с 2015 года не вводили новых санкций против Москвы.