На Луганщине волонтеры посетили отдаленные прифронтовые села, чтобы доставить средства борьбы с COVID (фото)

На Луганщине волонтеры из благотворительного фонда «Восток-SOS» посетили ряд прифронтовых поселков, куда были доставлены гуманитарные наборы.

Об этом сообщает пресс-служба БФ «Восток-SOS».

Они посетили поселки Болотенное, Песчаное, Горское, Тошковка, Нижнее, Макорово, Валуйское и Ольховое.

«Один из первых дней лета, загружая гигиеническими наборами нашего преданного друга, и «ветерана гуманитарной помощи» — автомобиль «Буся» — мы разговорились. Рассказывая друг другу истории о лете, даже не заметили как авто было полностью укомплектовано в путь. Мы двинулись в направлении Станично-Луганского района, поселков Макарово, Валуйское и Ольховое.

Уже привычные улицы и дома — за шесть лет войны нам запомнились. Подъезжая к домам, замечаем, как члены общины активно работают в собственном хозяйстве, самостоятельно обрабатывая первые летние огурцы и уже красные клубники. Поселки с опрятными огородами и трудолюбивыми жителями.

Здесь хорошо знают и понимают, что движение — это жизнь, и если сам о себе не будешь беспокоиться, то никто другой этого точно не сделает. С этими словами они просыпаются до рассвета, и ложатся отдыхать уже после захода солнца, когда сверчки начинают активно петь.

Ненадолго оставляя мотыгу, приветствуя нас, предлагая свежий огурец с огорода, благодаря за хозяйственное ведро и средства гигиены — возвращаются дальше упорно полоть собственные сады. Уезжая, мы замечаем как они смотрят в нашу сторону, желая хорошего дня.

Такая она — наша Луганщина», — рассказывают волонтеры.

«Утром загрузив «гуманитарного ветерана, авто Буся», мы даже заполнили ему полный бак дизельного топлива, как оказалось зря.

Нам представилась возможность лично развести гигиенические наборы и вручить каждому бенефициару. В этот день мы прошли путь социального работника. Как оказалось, в отдаленных от основных автомобильных артерий Луганской области, есть села, где проживают одинокие старики. В таких отдаленных районах от центра села, куда не каждый автомобиль, или даже внедорожник сможет доехать. Нам показалось, что единственный абсолютно надежный транспорт в этой местности, это собственные ноги. Пока наш бус, пробирался малыми шагами — мы задали себе вопрос – «при каких условиях, в эти местности доедет карета скорой помощи?».

Путешествуя лесами, которые как оказалось еще 20 лет назад были улицам, а 500 лет назад здесь была степь, мы находили отдалнные, но очень ухоженные дворы. Там нас встречали хозяева, которые с удивлением постоянно спрашивали – «как вы смогли сюда добраться?».

С сохранением всех карантинных норм, передали гуманитарные наборы. Мыло есть мыло, независимо от близости к мегаполису, а гипохлорид натрия имеет такие же окислительные свойства как и везде. ПАВ и обеззараживание поверхностей, это первое что необходимо для борьбы с вирусами и бактериями.

К вечеру бус смог дойти до нашего места отдыха, мы улыбаясь смотрели замечательные летние закаты, и планировали маршрут на следующий день», — продолжают свой рассказ сотрудники благотворительного фонда.

«Судьба решилась помочь нам найти три самые изолированные населенные пункты Луганской области, к которым можно попасть только после согласования с Центром военно-гражданского сотрудничества. Получив официальное разрешение, мы двинулись в тур восточноукраинскими поселками.

Эти локации находятся на расстоянии примерно 50-60 километров друг от друга и  географически в них вообще не имеет ничего общего. Кроме расположения. Песчаное и Болотенное когда были хорошим местом отдыха для горожан стремящихся спрятаться от суеты большого города. Тихое и спокойное место, в хорошем уголке области, вблизи река и областной центр, все было хорошо и удобно к началу русско-украинской войны.

К сожалению, с началом войны, рай для отшельников превратился в квест с недоступностью базовых услуг, отрезанность от основных автомобильных дорог, удаленность новых административных центров с одной стороны, и близость линии разграничения со всеми опциями такого соседства — превратило уютное малолюдное место с рекреационной зоны, на ежедневный подвиг для их жителей, медработников, и таких организаций как мы.

На этот раз было распространено 50 гигиенических наборов, и мы двинулись готовиться к завершающему путешествию», — заканчивают свой рассказ волонтеры.

Проєкт «Громадянсько-гуманітарна відповідь на кризу, спричинену пандемією COVID-19 на сході України», реалізовано спільно з Друкарнею та Благодійним Фондом “New Way”. За фінансової підтримки Міністерства закордонних справ Німеччини та Неурядовою організацією “Хліб для миру”.