Картина дня в зоне ООС за 19 июня: оккупанты используют снайперские пары в серой зоне для провокаций

В общем 14 прицельных обстрелов в районах четырех населенных пунктов совершили вчера российско-оккупационные войска на линии боевого соприкосновения на Донбассе. Опять оккупанты применяли минометы различных калибров, сознательно игнорируя Минские соглашения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил под вражеским огнем по три раза находились защитники Орехово и Крымского.

Утром от оккупированного Золотого-5 враг вел прицельный огонь преимущественно из гранатометов различных систем и стрелкового оружия по защитникам Орехового.

После 07:20 разрывы 7 вражеских мин 120-го калибра по направлению от Сентяновки зафиксировали защитники Крымского. Вечером российско-оккупационные войска возобновили обстрелы в районе Крымского, применяя уже гранатометы различных систем и стрелковое вооружение по направлению от оккупированного ими села Смелое.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска совершили по четыре обстрела украинских позиций в районах Марьинки и Авдеевки из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Применение врагом запрещенных образцов вооружения зафиксировано вечером. С 19:20 оккупанты начали обстрел от минеральных по защитникам Авдеевки выпустив 13 мин калибров 120 и 82 мм.

После 19:30, уже от поселка Каштановое российско-оккупационные войска выпустили по защитникам Авдеевки 10 мин 82-го калибра.

Поздно вечером от Спартака защитниками Авдеевки зафиксирован вражеский снайперский огонь.

После подтверждения отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и их инфраструктуры, защитники Украины подавляли вражескую вооруженную активность, применяя в ответ легкое пехотное вооружение.

Сутки, что прошла на линии боевого соприкосновения, принесли невосполнимую утрату среди украинских защитников вследствие враждебного прицельного огня. Ранения несовместимое с жизнью получил один украинский воин, 1998 г.р.

Кроме того, вчера во время вражеского минометного обстрела один украинский воин получил боевое травмирование. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По данным разведки, 18 июня защитники Украины уничтожили один вражеский военный грузовик и склад боеприпасов на минометной позиции российско-оккупационных войск.

Оборонительные действия на видео 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» уже распространяется по сети. В последние недели вооруженные формирования РФ обстреливали позиции холодноярцев из минометов 120-го калибра, запрещенных к применению на линии боевого соприкосновения минского соглашениями. Отныне, при содействии украинских защитников, надеемся, что российско-оккупационные войска начнут выполнять на этом участке взятые ими ранее обязательства по соблюдению режима тишины.

С начала текущих суток, 19 июня, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили три обстрелы украинских позиций дважды применяя минометы.

Утром возле Крымского враг по направлению от Сокольников вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Около 06:00 по защитникам поселка Шумы противник выпустил от шахты 6-7 оккупированной Горловки 8 мин калибра 82 мм.

После 10:15 защитники Орехово зафиксировали разрывы трех вражеских мин 120-го калибра. Оккупанты вели обстрел из села Березовское.

Применяя дежурные огневые средства подразделения Объединенных сил адекватно заставляли оккупантов к прекращению обстрелов.

Боевых потерь в результате вражеского огня среди украинских защитников нет. Потери оккупантов уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает активно применять снайперов на передовых позициях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ вдоль всей линии соприкосновения, в т.ч. с выходом снайперских пар в «серую зону». Указанные меры противник проводит с целью деморализации личного состава подразделений Объединенных сил, нанесение потерь и провоцирование огня.

Для реализации своих замыслов российское оккупационное командование привлекает дополнительные снайперские пары ВС РФ, не относятся к штатным подразделений 1, 2 АК и прибывают на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях из территории России через неконтролируемые Украиной участки границы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: