На Донетчине готовят к открытию КПВВ «Новотроицкое и «Гнутово»: боевики требует открыть «Еленовку»

В Донецкой области пограничники Донецкого погранотряда готовят к возобновлению работы КПВВ «Новотроицкое» и «Гнутово».

Об этом сообщает пресс-служба подразделения, пишет «Трибун».

На этих пунктах пропуска прошло комплексное обследование с участием пограничников, представителей СБУ, полиции, фискальной службы, подразделения которых выполняют здесь задачи. Также были привечены представители местных органов власти и коммунальных предприятия.

«Было выделены вопросы, требующие решения до начала функционирования контрольных пунктов «Новотроицкое» и «Гнутово» после снятия карантина. Определен план взаимодействия с целью дальнейшего улучшения условий в этих КПВВ», – говорится в сообщении.

Сейчас пропускные операции через данные КПВВ не осуществляются, однако пограничники готовятся к возобновлению пропуска после принятия соответствующего решения командующим Объединенных сил.

Тем временем группировка «ДНР» планирует 22 июня открыть пункт пропуска через линию разграничения в Еленовке.

Об этом сообщил народный депутат Муса Магомедов в своем Telegram-канале.

По его словам, такими действиями боевики хотят «поставить Украину на растяжку».

«Планируют 22-го июня открыть КПВВ «Еленовка», тогда как Украина уже давно открыла пункт пропуска на «Марьинке». Если мы откроем «Еленовку» и начнем работать там – пушилины запишут себе это в победу, если будем стоять на том, что мы уже открыли «Марьинку», – нас люди не поймут», – пишет нардеп.

«Выход простой – нужно открыть все КПВВ на Донбассе», – подытожил Муса Магомедов.

Ранее боевики «ДНР» заявили, что намерены открыть линию разграничения с 22 июня – для выезда из ОРДО, а с 25 июня – на въезд.