Ситуация на КПВВ Донбасса на 22 июня: украинская сторона открыла «Новотроицкое», на «Марьинке» движения нет

В Донецкой области по распоряжению командующего операции объединенных сил начал работу КПВВ «Новотроицкое».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Сегодня, 22 июня, в данном контрольном пункте въезда-выезда с 09:00 до 18:00 осуществляется пропуск.

Из соображений безопасности за полчаса до завершения указанного времени допуск лиц на территорию КПВВ для пересечения линии разграничения будет существенно ограничен.

Для пересечения линии разграничения в КПВВ граждане будут допускаться со средствами защиты органов дыхания. Одновременно в контрольном пункте сможет находиться такое количество лиц, что обеспечит соблюдение социальной дистанции.

Кроме того граждане, которые следуют с оккупированной территории Украины, будут проходить бесконтактный скрининг температуры тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19. Граждане будут пропускаться с оккупированной территории только при условии прохождения самоизоляции, с использованием приложения «Дій вдома».

По приказу Командующего ООС, с 10 июня возобновлена ​​работа КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области и «Марьинка» в Донецкой области. С 10 июня через «Марьинку» ни одно лицо не попало на оккупированную территорию и не пришло оттуда.

По состоянию на 12:00 из оккупированной территории через КПВВ «Новотроицкое» прибыло 13 человек, в том числе двое выпускников школ для участия в ВНО. На оккупированную территорию проследовали 3 человека.

Как сообщают граждане, состоянием на 10 утра оккупанты так и не открыли пропуск людей на свободную территорию через КПП Еленовка (южнее Донецка, зеркальный украинскому КПВВ Новотроицкое). Хотя должны были это сделать еще в 9 утра.

Украинская сторона заявила, что КПВВ «Новотроицкое» готов к пропуску граждан, но состоянием на 9:30 их еще не было. Также работает КПВВ «Марьинка», но зеркальный КПП «ДНР» «Александровка» (под Донецком) всё еще закрыт.

Тем временем на Луганщине жители рассказали о нюансах пересечения  КПВВ «Станица Луганская»:

«Я проходила границу, людей примерно было около 100 чел, на укр границе не меряли температуру, не сильно долго стояла, полиция проверяла паспорт и в телефоне набирала комбинацию *#06# и смотрели по имей, пропускали без списков и только с Луганской пропиской. Смотрели полностью сумку. Все было спокойно. На лнр смотрели паспорт, спросили откуда еду и где была. Сумки не смотрели. Сразу говорю, берите головные уборы. Потому что жара нереальная, станет плохо. И на лнр записали данные, по какому адресу я буду сидеть на карантине».