Картина дня в зоне ООС за 22 июня: большинство обстрелов боевики вели на луганском направлении

За прошедшие сутки количество обстрелов украинских оборонительных позиций со стороны российско-оккупационных войск уменьшилось до 10.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время, во время большинства из них противник применял запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, также открывал огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Агрессия врага вызвала прогнозируемую реакцию со стороны украинских подразделений — прицельным огнем из штатного вооружения украинские воины заставляли оккупантов возвращаться в режим «тишина».

На Луганском направлении российско-оккупационные войска использовали запрещенное вооружение во время каждого из учтенных в сутки пяти обстрелов.

Украинских защитников поселка Шумы противник утром обстрелял из минометов 120-го и 82-го калибров, выпустив 39 мин.

Разрывы мин обеих запрещенных калибров также фиксировались и на украинских позициях в районах Железного, Крымского и Новотошковского.

Военнослужащие Объединенных сил в ответ применяли станковые противотанковые гранатометы.

На Донецком направлении оккупанты пытались «расшатать» ситуацию на подступах к Авдеевке, трижды обстреляв оборудованные здесь опорные пункты подразделений Объединенных сил из минометов 120-го калибра, вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Вблизи Старогнатовки противник в первой половине дня использовал во время обстрелов противотанковый ракетный комплекс, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Российско-оккупационные войска своими действиями подвергли опасности гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения. На этот раз в опасной близости от местной амбулатории в поселке Бердянское разорвалась выпущенная оккупантами противотанковая управляемая ракета. К счастью, местные жители не пострадали.

Один военнослужащий Объединенных сил, за прошедшие сутки получил ранение в результате вражеской агрессии, был оперативно эвакуирован в военный мобильный госпиталь для оказания медицинской помощи. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска значительно активизировались, к полудню осуществив уже 10 обстрелов украинских оборонительных позиций.

Абсолютное большинство нарушений противником режима прекращения огня имело место на Луганском направлении в ночное время и под утро.

Трижды, из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у хутора Вольного.

Позиции украинских войск неподалеку Орехово оккупанты обстреляли дважды, использовав артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-е минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Разрывы мин 120-го калибра фиксировали защитники Новозвановки и Новотошковского.

Вблизи Катериновки противник выпустил 8 мин из миномета 120-го калибра, вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

На вражеский обстрел со станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия были вынуждены отвечать военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи недалеко от Попасной.

На Донецком направлении около 8:00 оккупанты выпустили противотанковую управляемую ракету в районе Широкино.

За текущие сутки в результате вражеских обстрелов один украинский воин получил ранение.

Подразделения Объединенных сил максимально жестко задействовали против оккупантов незапрещенные дежурные огневые средства, и держат ситуацию под контролем. Потери противника уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: