На Луганщине фермер выжег заповедную степь, где живут краснокнижные байбаки

В Луганской области неизвестные выжгли охранную зону природного заповедника и готовят её к пахоте.
Об этом сообщает Украинская Природоохранная группа, пишет «Луганский радар».

В Меловском районе Луганской области рядом с селом Криничное, по данным Общественной кадастровой карты Украины, выделены участки под личное крестьянское хозяйство за счет охранной зоны отделения «Стрельцовская степь» Луганского природного заповедника. В целом примерно 20 гектаров старого перелога, на котором уже восстановились популяции краснокнижных видов (ковыль Лессинга, к. перистая, к. волосистая).

Заповедником «Стрельцовская степь» объявили в 1948 г. под названием «Государственный степной Сурковый заповедник Стрелецкая степь». Согласно постановлениям Совета Министров УССР 1972 и 1980, по периметру заповедника была создана километровая охранная зона. В 2004 г. согласно указу президента Украины, территория филиала «Стрельцовская степь» была расширена на 514 га за счет земель охранной зоны. Остальная территория осталась в составе охранной зоны – резерва для будущего расширения заповедника.

В «Стрельцовской степи» с 1923 года охраняется известная в Украине популяция сурка степного. Именно для его сохранения был создан заповедник.

Выделение земельных участков под вспашку состоялось без согласования с заповедником, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также без согласования с Национальной академией наук Украины, в структуре которой действует заповедник.

«Однако новый владелец (который, кстати, еще нет имеет оформленных документов о собственности) уже спешит перепахать территорию. Обращаем внимание: в засушливый период середины лета никакой хозяйственной необходимости распахивать участок нету! В частной беседе с сотрудниками заповедника местный фермер заявил о намерении перепахать участок. Кроме того, 18 июня неизвестные выкорчевали 114 деревьев на территории участка, что 19 июня зафиксировала следователь Нацполиции Ляшенко А.Ю. 20 июня территория была выжжена, от чего пострадало большое количество редких растений», – сказано в сообщении.

Природно-заповедный фонд находится под охраной государства и является национальным достоянием всего украинского народа. Повреждение территорий ПЗФ влечет ответственность, согласно ст. 252 Уголовного Кодекса Украины.

Научный сотрудник Луганского природного заповедника НАН Украины Лариса Боровик показала на своей странице в соцсети последствия действий «дельцов» на охранной территории заповедника.

«18-22.06 были выкорчеваны все деревья и участок был обпахан и выжжен, остатки деревьев выброшены к реке и в лог. Сейчас территория полностью расчищена и достоверно будет распахана ближайшее время. Все работы выполняются ночью, участок достаточно удален от домов и соответственно свидетелей нет», – сообщила она.