Картина дня в зоне ООС за 23 июня: боевики «ДНР» уничтожили ракетой камеру ОБСЕ

Общая обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Востоке Украины не претерпела существенных изменений в течение нескольких последних дней.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжают сознательно нарушать режим тишины на линии боевого соприкосновения, активно применяя по позициям защитников Украины различные образцы тяжелого вооружения. На приморской области вчера утром ракетой из ПТРК российские оккупанты уничтожили наблюдательную камеру Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», неподалеку Широкино, российско-оккупационные войска обстреляли опорные пункты Объединенных сил использовав противотанковые ракетные комплексы «Корнет» калибра 152 мм. Их ракета попала в верхнюю часть мачты со стационарной наблюдательной камерой СММ ОБСЕ и вывела из строя оборудование.

В общем вчера на линии боевого соприкосновения зафиксировано 16 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск. Враг выпустил вчера по украинским защитникам 104 мины 120-го калибра, 48 мин — калибра 82 мм, совершил 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и выстрел из 152-мм ПТУР «Корнет».

Оккупанты применяли указанные образцы тяжелого вооружения в районах поселков Орехово, хутор Вольный, Новозвановка, Катериновка, Новотошковское, Широкино, Павлополь, Новомихайловка, Новгородское. Также поблизости поселков Попасная, Орехово, хутор Вольный, Катериновка, Павлополь, Марьинка, Старогнатовка противник активно применял гранатометы различных систем и стрелковое вооружение.

Применяя в ответ легкое пехотное вооружение подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия. Во время утреннего вражеского обстрела с ПТРК неподалеку Широкино, защитники Украины огонь в ответ не открывали.

По данным разведки Штаба ООС, 22 июня украинские защитники уничтожили двух и ранили трех захватчиков.

Один воин ВСУ получил ранения во время прицельного огня противника.

С начала текущих суток, 23 июня, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины один раз в районе Орехового.

Около 09:30 по направлению от Золотого-5 враг применил по украинским защитникам станковые противотанковые гранатометы и стрелковое вооружение.

Боевых потерь в результате вражеского огня среди украинских защитников нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск восстанавливает меры по принудительной паспортизации личного состава 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. В частности, командиры соединений и частей оккупантов уточняют данные о наличии паспортов РФ у наемников из числа местных жителей и членов их семей и информацию о предоставлении ими документов для получения российского гражданства.

С начала июля командование оккупационных войск намерено восстановить организованные выезды указанной категории в отделы по вопросам миграции МВД РФ в Ростовской области России, которые были приостановлены в апреле.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: