На Луганщине выжигатели заповедной степи, скорее всего, останутся безнаказанными

В Меловском районе выжигатели заповедной степи «Стрельцовская степь» НАН Украины,  вероятно, не понесут ответственности за своё злодеяние.

Об этом сообщила научный сотрудник Луганского природного заповедника НАН Украины Лариса Боровик, передает 06452.com.ua.

«По факту выжигания участка, зарегистрировано заявление от МЧС. Пока заявление рассматривается, но, вероятно, в расследовании будет отказано, так как в полиции не считают этот факт нарушением уголовного или административного законодательства. Мы с удивлением узнали, что за выжигание травы привлечь к ответственности невозможно. По крайней мере так считают в Нацполиции в Меловом. Нам кажется, что никто не накажет тех, кто виноват в данном случае»,- рассказал Лариса Боровик.

Участок является старым перелогом с восстановленными популяциями ковыля. Территория расположена между селами Великоцк и Криничное, на правом берегу реки Черепаха, и играет важную роль как буфер между заповедником и окружающими сплошными сельскохозяйственными угодьями, а также важна для миграции животных, которые концентрируются в пойме реки.

Как сообщалось ранее, с  18 по 22 июня были выкорчеваны все деревья, участок был выжжен. Сейчас территория полностью расчищена и, скорее всего, будет распахана в ближайшее время. Все работы выполняются ночью, участок достаточно удален от домов, и свидетелей нет.