Картина дня в зоне ООС за 26 июня: боевики на Донбассе вербуют бывших шахтеров и металлургов идти на войну

Вчера вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Три обстрела противник осуществил на Луганском направлении.

Днем ​​российские оккупационные войска дважды обстреляли позиции подразделений Объединенных сил неподалеку хутора Вольный, при этом используя станковые и ручные противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Уже под вечер, из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь по защитникам Крымского.

На Донецком направлении, из гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения российские оккупационные войска дважды обстреляли опорные пункты украинских защитников в районе Широкино и по одному разу вблизи поселков Марьинка и Новомихайловка.

Вчера один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. Его оперативно доставили в лечебное учреждение, где предоставлена ​​вся необходимая помощь.

В ответ на российские вооруженные провокации, украинские воины оперативно применили дежурные огневые средства, в результате чего враждебные провокации прекратились.

По данным разведки, 25 июня, был ранен один российский наемник из состава 7 омсбр оккупационных войск.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации четыре раз открывали огонь по украинским позициям на Луганском направлении.

Трижды российские оккупационные войска обстреляли позиции украиснких защитников вблизи Крымского, используя запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы 122 калибра, 120 мм минометы, станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Вблизи Шумов, противник вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

На все вражеские провокации, подразделения Объединенных сил оказывали оперативный и жесткий ответ.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает активные агитационно-пропагандистские мероприятия среди населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях по прохождению военной службы в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Особое внимание уделяется комплектованию должностей по военно-учетным специальностям механиков-водителей, разведчиков, минометчиков, артиллеристов, связистов и фельдшеров.

Основной целевой аудиторией пропагандистской кампании оккупантов с использованием СМИ и соцсетей являются работники угледобывающих и металлургических предприятий, потерявших работу или не получающие длительное время заработной платы.

В то же время командование отдельных соединений и частей российских оккупационных войск рассматривает потенциальными кандидатами лиц, которые ранее были уволены с военной службы за грубые нарушения воинской дисциплины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: