Картина дня в зоне ООС за 29 июня: оккупанты обстреляли окрестности Торецка: есть попадания в жилой сектор

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил на Доньбассе за минувшие сутки существенных изменений не претерпела и характеризовалась ведением боевых действий низкой интенсивности.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

По сравнению с сутками ранее, вчера российско-оккупационные войска уменьшили общее количество огневых провокаций до восьми, но дважды применили запрещенные образцы оружия. Произошло это вблизи поселков Луганское и Мироновское, что в полосе действий оперативно-тактической группировки «Север».

У Луганского около 19:00 оккупанты использовали ствольную артиллерию 122 калибра с расходом шесть снарядов. Враг бил со стороны поселка Калиновка. На подступах к Мироновскому в четыре утра противник выпустил девять мин 82 калибра. Этот огневой налет российско-оккупационные войска осуществили по направлению от поселка  Нижнее Лозовое. В остальных случаях противник открывал огонь преимущественно из гранатометов различных типов, а также из стрелкового вооружения.

На луганском направлении зафиксировано пять фактов несоблюдения российско-оккупационными войсками режима тишины. Там под вражеским огнем находились поселки Мироновское, Луганское и Новозвановка. Обстрелы велись по направлению поселков Калиновка, Нижнее Лозовое, Логвиново и Калиновое. Метким огнем из штатного пехотного оружия военнослужащие ВСУ подавляли огневые точки противника.

Трижды враг открывал огонь на донецком направлении, а именно у Старогнатовки, Авдеевки и Водяного. Противник применял станковые автоматические и ручные гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие. Военнослужащие Объединенных сил реагировали на попытки причинить вред живой силе и укреплениям украинских войск, прицельным огнем заставляя оккупантов прекращать огонь.

Вчера оккупанты обстреляли поселок Северное, что вблизи Торецка. Около 11:10 российско-оккупационные войска выпустили ракету ПТУР, предварительно системы «Конкурс». Вследствие попадания во двор жилого дома, выбиты входные двери и ограждения хозяйственных построек. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Вследствие вражеских обстрелов за минувшие сутки ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не получил ранений.

В итоге, точным огнем со стороны подразделений Объединенных сил, двух российских оккупантов было ликвидировано и еще один ранен.

По состоянию на 12:00 сегодня, 29 июня, в районе проведения операции Объединенных сил задокументировано шесть случаев открытия огня со стороны российско-оккупационных войск. С начала этих суток под вражеский огонь попадали украинские позиции у поселков Крымское, Березовое, хутор Вольный. В половине десятого утра, по направлению от Славяносербска враг выпустил десять мин калибра 120 мм. У Березового и хутора Вольный российско-оккупационные войска применили противотанковые управляемые ракеты, гранатометы СПГ и стрелковое оружие.

Украинские воины не оставили без ответа ни одну огневую провокацию противника.

С начала суток двух украинских военнослужащих были эвакуированы из боевых позиций с осколочными ранениями. Сейчас им оказывается медицинская помощь. Потери противника уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: