На Донбассе работает всего один пункт пропуска через линию разграничения: что там происходит

В Луганской области пропуск людей через линию разграничения осуществляется только на КПВВ  «Станица Луганская». На Донетчине с 11 июня боевики блокируют работу КПВВ «Марьинка», а с 28 июня КПВВ «Новотроицкое».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Согласно требованиям приказа командующего объединенных сил, контрольно-пропускные операции в КПВВ «Новотроицкое» осуществляются ежедневно на выезд к оккупированной территории с 7:00 до 18:00, на въезд в контролируемой территории — с 7:00 до 20:00, а на КПВВ «Марьинка» — ежедневно с 11:00 до 14:00. Но, эти дорожные коридоры пока заблокированы боевиками незаконных вооруженных формирований.

В КПВВ «Станица Луганская» пропуск граждан в пешем порядке через линию разграничения осуществляется ежедневно на выход с оккупированной территории с 7:00 до 18:00, на вход в контролируемой территории — с 7:00 до 20:00. Вчера этот КПВВ пересекло более 800 человек.

Пропускные операции в КПВВ «Майорск» и «Гнутово» в настоящее время не осуществляются.

Все лица, прибывающие с оккупированной территории, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, установив мобильное приложение «Дій вдома» или, с их согласия, двухнедельную обсервацию в лечебных учреждениях. Не подлежат самоизоляции в связи с пересечением КПВВ на ВОТ в Донецкой и Луганской областях и выезда из них сотрудники Красного Креста, аккредитованные в Украине дипломатические миссии, в том числе те, которые проводят мониторинг ситуации и доставку гуманитарной помощи населению оккупированных территорий, участники внешнего независимого оценивания и вступительных испытаний, для вступления через образовательный центр «Донбасс — Украина» по приглашению учреждения высшего (профессионального) образования, вместе с одним сопровождающим лицом, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

Уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пропуске при въезде с оккупированных территорий лицу, не давшему согласие на обсервацию или самоизоляцию с использованием приложения «Дій вдома».

Простые жители рассказали о пересечении КПВВ «Станица Луганская»:

«Для выезда из территории «ЛНР» в Украину необходимо установить на смартфон приложение «Дій вдома» и активировать его на КПВВ в присутствии проверяющих. Для прохода из Украины в «ЛНР» необходима прописка на территории «ЛНР» либо разрешение от «МИД ЛНР», в случае отсутствия прописки», — сказано в сообщении.

Отмечается, что очередей на КПВВ практически нет.