Картина дня в зоне ООС за 30 июня: оккупанты ведут огонь, активизировав снайперов, корректировщиков огня и беспилотники

На Донбассе по сравнению с предыдущими сутками российско-оккупационные войска увеличили количество нарушений режима прекращения огня на треть — до 12 раз, в том числе 3 обстрелы осуществили с применением запрещенных договоренностями минометов калибра 120 мм.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Также на линии фронта противник использовал противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы, снайперское и стрелковое оружие.

Такая активизация действий не дала оккупантам преимуществ, ведь украинские подразделения каждый раз прицельным огнем из штатного вооружения отвечали врагу, заставляя его возвращаться в режим «Тишина».

На Луганском направлении трижды противник обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Крымского — со стороны поселка Смелое открывал огонь из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, а со стороны Славяносербска выпустил 15 мин 120-го калибра и вел огонь с автоматического станковой гранатомета.

Под утро дважды, со станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска открывали огонь по украинским позициям у хутора Вольного.

В вечернее время 2 мины калибра 120 мм разорвались неподалеку Луганского. А защитников Южного враг обстрелял из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении в районе поселка Березовое оккупанты утром сначала применили противотанковые ракетные комплексы, а после — автоматические станковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

У Старогнатовки противник вечером со стороны Новаласпы задействовал станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет, со стороны Петровского вел огонь из станкового противотанкового гранатомета.

На подступах к Марьинке раздавались вражеский автоматический станковый гранатомет и пулемет большого калибра. Здесь была зафиксирована активность вражеского снайпера, которую воины ВСУ сразу подавили.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения, в настоящее время состоянием их здоровья занимаются врачи.

Удерживая оборону, для сохранения контроля над обстановкой, украинские воины жестко отвечали врагу из дежурных огневых средств, ранив 29 июня двух оккупантов.
С начала текущих суток российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела.

На Луганском направлении после 11:00 из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия враг со стороны Калинового обстрелял военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи в районе Новозвановки.

Утром оккупанты выпустили 18 мин 120-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Невельского, что на Донецком направлении.

Украинские воины ответили противнику метким огнем по его позициям со станковых противотанковых гранатометов.

Потерь с украинской стороны за текущие сутки нет. Потери врага уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает осуществлять мероприятия, которые не допускают стабилизации обстановки.

С нарушением расстояний отвода тяжелого вооружения на скрытых огневых позициях содержатся самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122-мм гаубицы Д-30 на Северодонецком, Авдеевском, Бахмутском, Торецком и Мариупольском направлениях.

Для повышения эффективности применения своей артиллерии оккупанты увеличили количество корректировщиков огня на передовых позициях и интенсивность применения беспилотных летательных аппаратов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: