В «ЛНР» с 1 июля местные жители столкнутся с трудностями в обналичивании банковских карт — источник

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске местные жители  с 1 июля, вероятно, не смогут получать переводы на свои банковские карты.

Об этом пишет телеграм-канал «Луганский инсайд», ссылаясь на собственный источник.

«Закон о госбанке», который был принят боевиками в Луганске, и был направлен на то, чтобы легализовать работу финансовых центров, практически остановит денежные переводы на карты физлиц.

Как пишет канал, каждый финансовый центр находился на патентной системе и оплачивал ежеквартально «валютный патент» в размере 30000 российских рублей с одной точки.

«До 15.12.2019 все оплатили за 1-й квартал 2020 года, и после в конце декабря «налоговая» сказала, что вы не можете заниматься переводами, а только обменом валюты. Все были в шоке», — пишет телеграм-канал.

Теперь, по данным источника, согласно нового «закона о госбанке», все кто будет заниматься денежными переводами должны открыть юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью.

«Переводы осуществляются с личных карт физлиц, а они хотят как-то их привязать к юрлицу, т.к. не могут отслеживать движение по счету. Но, личные счета никак нельзя привязать к юрлицу», — отмечает автор.

«Эти проблемы коснутся почти всех жителей «республики», т.к. они с 01.07 не смогут получать переводы. ООО открыть не проблема, вся проблема в бухучёте. «Госбанк» кивает на «налоговую», «налоговая» на «госбанк», «госбанк» на «народный совет», который разработал «закон», — делает неутешительный вывод телеграм-канал.