Картина дня в зоне ООС за 1 июля: подробная хроника обстрелов + карта

В общем 73 мины, подавляющее большинство из которых — 120-го калибра, выпустили вчера вооруженные формирования РФ по позициям защитников Украины. Таким образом российско-оккупационные войска не прекращают активно нарушать Минские соглашения о запрете применения тяжелого вооружения на линии боевого соприкосновения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Подразделения Объединенных сил всего 12 раз находились под прицельным вражеским огнем из разных образцов вооружения. Российско-оккупационные войска получали от украинских защитников жесткий ответ. Украинские воины, с подтверждением отсутствия в секторах мирного гражданского населения и их инфраструктуры, применяли в ответ на враждебные обстрелы легкое пехотное вооружение.

Враг использовал минометы различных калибров в районах поселков Невельское, Новозвановка, Новотошковское, Луганское и Зайцево. Эти обстрелы оккупанты сопровождали в большинстве огнем из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. В частности, легкое пехотное вооружение противник также применил вблизи Авдеевки, Водяного и поселка Пески.

Вчера двое украинских воинов получили ранения в результате вражеских минометных обстрелов. Состояние их здоровья — удовлетворительное.

По данным разведки Объединенных сил, вчера украинские воины, реагируя на вражеские вооруженные провокации, ранили троих оккупантов.

Пресс-центр штаба ООС обнародовал на странице в соцсети данные разведки о потерях российско-оккупационных войск в живой силе и технике за июнь.

С начала текущих суток, 1 июля, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска продолжают вооруженную агрессию на линии боевого соприкосновения и осуществили два прицельных обстрела.

С 07:05 утра от Золотого-5 оккупанты применили автоматические станковые гранатометы и стрелковое вооружение по защитникам Орехово.

После 08:40 защитники поселка Пески зафиксировали разрывы 4-х вражеских мин 120-го калибра. Также противник вел здесь огонь из АГС.

Боевых потерь среди украинских защитников нет. Потери оккупантов уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: