Картина дня в зоне ООС за 3 июля: российские оккупанты минируют сельские угодья и сами взрываются на них

На Донбассе вооруженные формирования РФ не прекращают активное применение минометов различных калибров на линии боевого соприкосновения.

В общем вчера оккупанты совершили 10 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Основная враждебная активность с применением запрещенных образцов тяжелого вооружения зафиксирована в районе поселка Луганское. Здесь ночью и утром по направлению от Калиновки, а вечером дважды по направлению от Логвиново российско-оккупационные войска выпустили 44 мины 120-го и 82-го калибров. Эти обстрелы противник сопровождал огнем из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Также разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали вечером защитники Каменки.

Вблизи поселков Новоалександровка, Каменка, Водяное, Невельское оккупанты применяли гранатометы и стрелковое оружие.

Защитники Украины жестко подавляли вражескую огневую активность, применяя в ответ легкое пехотное вооружение.

Вследствие вражеского огня, один украинский воин получил ранения. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По данным разведки Штаба ООС, 2 июля украиснкие защитники ответным огнем ранили одного оккупанта. Также враг несет потери в вооружении — уничтожен автоматический станковый гранатомет АГС-17.

Сегодня, 3 июля, по состоянию на 12:00, обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась. Кроме 12 прицельных обстрелов украинских позиций с начала текущих суток, в основном, тяжелого вооружения — минометов и артиллерии, российско-оккупационные войска утром применили минометы по Зайцево.

В результате циничного обстрела вооруженными формированиями РФ из минометов калибра 82-мм по Зайцево, погибла местная жительница 1940 года рождения.

С 05:00 до 08:00 утра, российско-оккупационные войска выпустили по позициям украинских воинов на разных участках украинской обороны 166 мин 120-го и 22 мины 82-го калибров, осуществили 40 выстрелов из артиллерии 122-го калибра.

Вооруженные формирования РФ вели обстрелы из минометов различных калибров в районах поселков хутор Вольный, Южное, Железное, Новотошковское, Шумы, Зайцево, Авдеевка и Орехово. После 05:40 в районе Новотошковского оккупанты кроме минометов вели огонь из артиллерии.

Также зафиксированы враждебные обстрелы из гранатометов и стрелкового вооружения вблизи поселков Водяное, хутор Вольный, Новотошковское, Авдеевка, Каменка и Старогнатовка.

Защитники Украины, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, вели оборонительные действия, применяя дежурные огневые средства. Боевых потерь вследствие плотного вражеского огня среди украинских защитников нет. Потери оккупантов уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск с 1 июля активизировало на оккупированных территориях работы по совершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций, в т. ч. путем установления дополнительных участков минно-взрывных заграждений. При этом, противником минуется местность в непосредственной близости к сельскохозяйственным угодьям с использованием запрещенных противопехотных мин и самодельных взрывных устройств, что повышает уровень опасности для гражданского населения.

В то же время увеличение оккупантами интенсивности инженерных работ приводит к гибели и ранений среди российских наемников:

Во время ротации одного из подразделений 9 отдельного мотострелкового полка 1 АК военнослужащий российских оккупационных войск подорвался на самодельном взрывном устройстве, установленном саперами этого же полка.

Также, в ходе проведения занятий по инженерной подготовке с минно-взрывными средствами под руководством русского инструктора, погиб военнослужащий 2 отдельной мотострелковой бригады 2 АК оккупантов.

По уточненным данным разведки, в последние дни июня, в районе села Желобок, на оккупированной территории Луганской области, погибли три и ранены двое «сотрудников батальона патрульной службы» «МВД ЛНР».

Инцидент произошел в ходе занятий по боевой подготовке во время выполнения практических упражнений стрельб. При этом оккупанты вели огонь по позициям защитников Украины. Вследствие грубого нарушения мер безопасности во время эксплуатации вооружения и военной техники и слабую обученность личного состава расчет одного из минометов калибра 82 мм совершил двойное заряжание, в результате чего произошел разрыв миномета.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: