Картина дня в зоне ООС за 6 июля: российские боевики активизировали обстрелы по всем направлениям

Интенсивность обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на Донбассе за прошедшие сутки несколько снизилась.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник совершил 8 обстрелов, во время двух из которых применил запрещенные минометы 120-го и 82-го калибров.

Украинские воины на все попытки оккупантов обострить ситуацию реагировали огнем из дежурных средств, заставляя их прекратить агрессивные действия.

На Луганском направлении враг утром выпустил 17 мин калибра 120 мм, вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по украинских опорных пунктах у хутора Вольного.

А неподалеку Орехово после 21:00 15 минут раздавались подствольные и автоматические станковые гранатометы противника.

На Донецком направлении на рассвете российско-оккупационные войска задействовали миномет 82-го калибра и пулемет во время обстрела позиций украинских войск вблизи Павлополя.

На подступах к Марьинки враг проявлял активность трижды в сутки, применяя гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра.

Защитников Новотроицкого оккупанты во второй половине дня со стороны Докучаевска обстреляли из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета.

А в вечернее время в районе Широкино открывали огонь из ручного противотанкового гранатомета, пулеметов и стрелкового оружия.

За минувшие сутки потерь среди украинских защитников в результате вражеских обстрелов не было.

Украинские воины 5 июля прицельным огнем двух оккупантов уничтожили и не менее двух ранили.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска действовали агрессивно. К полудню учтено 6 вражеских обстрелов, в подавляющем большинстве из вооружения, которое должно быть отведенным от линии боевого соприкосновения.

На Луганском направлении оккупанты дважды открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Новгородского — ночью выпустили 20 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а утром – десять 120 мм мин.

10 и 20 мин калибра 120 мм соответственно разорвались в утренние часы на позициях украиснких войск в районах Зайцево и Южного.

Кроме того, после 6 утра противник почти полчаса из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у хутора Вольного.

На Донецком направлении оккупанты в утреннее время вели огонь из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов вблизи Верхнеторецкого.

Вследствие разрыва одной из мин боевое травмирование получил один военнослужащий Объединенных сил. Сейчас воин находится в медицинском учреждении, ему оперативно оказана необходимая помощь. Состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное.

Подразделения операции Объединенных сил ответили противнику из дежурных огневых средств. Потери врага уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: