Картина дня в зоне ООС за 7 июля: оккупанты продолжают поставлять на Донбасс из РФ боеприпасы и бронетехнику

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска вновь применяли по позициям Объединенных сил артиллерию и минометы.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем вооруженные формирования РФ 7 раз нарушили режим тишины, из них 5 раз из тяжелого вооружения.

Преимущественно враг вел огонь из артиллерии и минометов различных калибров в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

После 02:40, в течение 25 минут противник от шахты Гагарина оккупированной Горловки совершил 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новгородского.

Около 05:20 утра, российско-оккупационные войска одновременно начали минометные обстрелы позиций защитников Украины в районах поселков Южное и Новгородское, выпустив всего 30 мин со 120-мм минометов, и вблизи Зайцево зафиксированы разрывы 10 вражеских мин калибра 82 мм. Обстрелы продолжались в течение получаса.

На другом участке, вблизи Верхнеторецкого в это же время враг по направлению от оккупированной Озеряновки выпустил 4 мины 120-го калибра и вел огонь из АГС.

Вчера утром в районе хутора Вольный и вечером, около Старогнатовки российско-оккупационные войска нарушали режим тишины из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Защитники Украины вели оборонительные действия, и убедившись в отсутствии в секторах гражданского мирного населения и их инфраструктуры, применяли легкое пехотное вооружение.

Во время вражеских обстрелов украинских позиций из минометов получил боевое травмирование один украинский воин. Он доставлен в военный мобильный госпиталь, состояние здоровья защитника — удовлетворительное.

По данным разведки, вчера защитники Украины на вражеские прицельные обстрелы ответили жестким огнем из разрешенного минского договоренностями вооружения, в результате чего восемь оккупантов погибли, один ранен.

Также благодаря действиям украинских воинов, были уничтожены один вражеский блиндаж и две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», которые вооруженные формирования РФ разместили на своих огневых позициях с существенным нарушением линии отвода согласно Меморандуму и Комплексом мероприятий по выполнению Минских договоренностей .

Сегодня, 7 июля, вооруженные формирования РФ продолжили активное применение тяжелого вооружения на линии боевого соприкосновения. По имеющейся на 12.00 информации, противник нарушил режим тишины 4 раза.

Около 04:40 утра российско-оккупационные войска начали боевые действия в районе Новотошковского, применяя артиллерию, минометы. В течение более полутора часов по направлению от оккупированного села Березовское враг выпустил по украинским позициям 30 мин, преимущественно 120-го калибра, совершил 6 выстрелов из 122-мм артиллерии, и выпустил более 250 очередей из вооружения БМП.

Ночью из гранатометов различных систем оккупанты нарушали режим тишины в районах Старогнатовки и Водяного.

После 06:15 по направлению от села Стила российско-оккупационные войска открыли огонь из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) в районе Богдановка.

Украинские воины, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, применяли в ответ на враждебные обстрелы дежурные огневые средства. Боевых потерь в результате вражеского огня среди наших героев нет. Потери российско-оккупационных войск уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия продолжает поставлять оккупационным войскам на территории Донецкой и Луганской областей вооружение, боеприпасы, горюче-смазочные материалы и другое военное имущество через неконтролируемые Украиной участки границы.

С 15 июня в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ доставлены около 4,5 тыс. горючего и более 20 грузовых автомобилей боеприпасов и имущества военного назначения.

Кроме того, отдельными колоннами была перемещена бронированная техника, восстановленная на ремонтных заводах российского военно-промышленного комплекса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: