Зеленский прибыл на охваченную пожарами Луганщину и пообещал выплатить 300 тысяч гривен потерявшим жильё

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в ​​Луганскую область в связи с масштабными лесными пожарами в Новоайдарском районе.

Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Глава государства осмотрел места возгорания и заслушал доклад председателя Луганской ОГА и представителей ГСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации.

По словам президента, каждая семья, которая потеряла дом в результате лесных пожаров на Луганщине, получит 300 тыс. грн.

Об этом во время брифинга в Луганской сказал Президент Владимир Зеленский, передает  УНН .

«Только что я слушал доклад нашего штаба, ГСЧС, Национальной полиции, министра, председателя ОГА», – сказал Президент.

Он выразил также соболезнования семьям погибших во время пожаров.

«На сейчас есть информация, что это пять человек. Но пока это не полная информация … Также есть информация, что полностью уничтожены 24 здания и около 60 имеют тяжелые повреждения. Прежде всего, приоритет – это люди», – сказал глава государства.

Он отметил, что переселением людей занимается председатель ОГА, и в течение этого дня вопрос будет решен.

«Мы решили предоставить 300 тыс. грн каждой семье, потерявшей дом, для того, чтобы можно было купить собственное жилье … Мы выделим каждому человеку в отдельности еще по 20 тыс. грн для поддержки из-за этой ситуации … Отдельная сумма будет на погибших», – сообщил Зеленский.

Напомним, в результате лесных пожаров возле Северодонецка уничтожены и повреждены жилые дома в с. Смоляниново, дачные домики в кооперативе “Волчья яма”. Пятеро человек погибли, еще 27 находятся в больницах.

По предварительным данным, огнем уничтожено 5 тысяч га леса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: