Картина дня в зоне ООС за 10 июля: путинские прихвостни активизировали ДРГ и снайперские пары

На Донбассе, по сравнению с предыдущими сутками, количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций уменьшилось вдвое — до семи. Почти каждый вражеский обстрел характеризовался применением запрещенного вооружения — артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов 120-го и 82-го калибров.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении враг в период с 17:00 до 21:00 5 раз открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского. Со стороны Доломитного оккупанты применили минометы 82-го калибра и противотанковый ракетный комплекс, артиллерийские системы калибра 122 мм и стрелковое оружие. Также они выпустили по украинским позициям по 6 мин со стороны поселков Гольмовский и Лозовое.

Из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник обстрелял украинские позиции, оборудованные неподалеку Причепиловки.

На Донецком направлении в вечернее время враг из автоматических станковых гранатометов вел огонь на подступах к Марьинке.

Подразделения Объединенных сил своевременно реагировали на вражеские обстрелы, прицельным огнем заставляя оккупантов отказаться от продолжения агрессивных действий.

По данным разведки, 9 июля украинские воины ранили двух военнослужащих из состава российско-оккупационных войск.

Потерь среди украинских защитников за минувшие сутки в результате обстрелов противника не было.

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов.

Большинство фактов открытия противником огня учтено на Луганском направлении. Здесь же враг снова активно применял запрещенные минскими договоренностями минометы.

После 5:00 17 мин 120-го калибра разорвались на позициях подразделений Объединенных сил неподалеку Причепиловки.

В период с 8:00 до 9:00 оккупанты выпустили 5 мин калибра 120 мм и вели огонь из станковых противотанковых гранатометов по защитникам Орехово. У хутора Вольного использовали во время обстрела миномет калибра 120 мм, станковые противотанковые и автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Позиции украинских войск вблизи Новотошковского враг в утренние часы обстрелял из миномета калибра 82 мм, выпустив 13 мин.

На Донецком направлении с 8:00 оккупанты 25 минут применяли автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра на подступах к Авдеевке.

Подразделения операции Объединенных сил подавляли активность противника преимущественно огнем из станковых противотанковых гранатометов.

По состоянию на 12:30 в результате вражеских обстрелов получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил. Он доставлен в медицинское учреждение, где ему оказана необходимая помощь. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

Потери врага уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск, несмотря на декларирование заявлений о стремлении к мирному урегулированию обстановки, продолжает мероприятия по ее дестабилизации.

С начала июля зафиксировано увеличение количества случаев применения оккупантами диверсионно-разведывательных групп и снайперских пар, в т. ч. укомплектованных кадровыми российскими военнослужащими, которые прибыли из состава соединений и частей Южного военного округа ВС РФ. Для прикрытия выхода снайперов и ДРГ в «серую зону» противник осуществляет минометные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил.

Кроме того, оккупанты продолжают завозить через неконтролируемые Украиной участки границы на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях модернизированные и новые снайперские комплексы российского производства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: