Картина дня в зоне ООС за 14 июля: три украинских защитника погибли, есть раненые

В течение минувших суток, 13 июля, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Востоке Украины, на передовой погибли трое украинских воинов. Один из них — во время вражеского обстрела неподалеку Славного, еще один получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве вблизи Зайцево. Третьим погибшим стал военный медик, в составе группы должен был совершить эвакуацию тела павшего украинского героя, но был цинично расстрелян вооруженными формированиями РФ.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Украинская группа была в белых касках с опознавательными знаками и маркировкой, и выдвинулась для эвакуации только после подтверждения оккупантами режима «тишина», то есть в период действия гарантии безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований РФ, предоставленной через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ  украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. После предоставления гарантий на соблюдение прекращения огня, враг устроил засаду. Кроме коварного убийства военного медика в районе Зайцево, оккупанты ранили одного украинского защитника из состава эвакуационной группы и еще один воин получил боевое травмирование.

Вчера вооруженные формирования РФ осуществили 18 прицельных обстрелов позиций защитников Украины.

Враг 8 раз применял минометы, выпустив в районах поселков Луганское, Крымское, Пищевик, Авдеевка, Орехово, хутор Вольный, Водяное и Сартана целом 86 мин 120-го и 82-го калибров.

Российско-оккупационные войска обстреляли из тяжелого вооружения и участок разведения сил и средств № 2 «Золотое» выпустив после 19:00 1 мину калибра 120 мм.

Из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения оккупанты нарушали режим тишины вблизи поселков Каменка, Славное, Водяное, Авдеевка, Орехово, хутор Вольный, Первомайск.

Подразделения Объединенных сил жестко отвечали на вражеские обстрелы, применяя дежурные огневые средства. По данным разведки, за минувшие сутки защитники Украины ответным огнем уничтожили одного и ранили двух оккупантов.

Сегодня, 14 июля, оккупанты, по состоянию на 12:00, нарушили режим тишины один раз. После 05:00 утра от Спартака враг применил по защитникам Авдеевки ручные и подствольные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

Боевых потерь в результате вражеского огня среди украинских защитников нет. Потери российско-оккупационных войск уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК оперативной группировки российско-оккупационных войск с 6 июля работает комплексная комиссия, в состав которой привлечены офицеры министерства обороны, генерального штаба и Южного военного округа ВС РФ. Проверяются вопросы укомплектованности подразделений личным составом, боевой и мобилизационной подготовки, тылового и технического обеспечения. Особое внимание уделяется целевому использованию материальных средств и финансирования.

В то же время командиры соединений и частей российско-оккупационных войск пытаются скрыть от комиссии реальное положение дел. Комиссией уже обнаружено значительное количество случаев хищения российскими кадровыми офицерами военного имущества, горюче-смазочных материалов и средств, выделенных на денежное обеспечение личного состава подчиненных подразделений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: