Картина дня в зоне ООС за 15 июля: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе, российско-оккупационные войска осуществили 18 прицельных обстрелов позиций защитников Украины, 16 из которых враг вел в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупанты нарушали режим тишины из гранатометов и стрелкового вооружения в районах поселков Гнутово, Шумы, Талаковка, Лебединское, Марьинка, Крымское, Березовое, четыре раза в районе Авдеевки, трижды — вблизи Водяного. Украинские воины подавляли ответным огнем вражескую вооруженную активность, поэтому противник прекращал обстрелы.

Около 18:30 вооруженные формирования РФ по направлению от оккупированного села Луганское Марьинского района Донецкой области начали обстрел защитников Новомихайловки из противотанкового ракетного комплекса «Фагот». Украинские воины применили дежурные огневые средства в ответ. В ходе боя, который длился более часа, враг выпустил также 2 мины 120-го калибра и вел огонь из АГС. В результате применения оккупантами ПТРК «Фагот» под Новомихайловкой, шестеро воинов ВСУ получили ранения различной степени.

Вчера вечером, в результате вражеских обстрелов с АГС и стрелкового вооружения вблизи Водяного, получил ранения еще один украинский воин. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По данным разведки Объединенных сил, вчера украинские защитники ранили трех оккупантов.

С начала текущих суток, сегодня, 15 июля, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов, в том числе вели огонь из тяжелого вооружения.

Разрывы 6 вражеских мин калибра 120 мм зафиксировали защитники Талаковки. Здесь и в районе Марьинки враг вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Новолуганского оккупанты нарушили режим тишины с АГС и вели обстрел из вооружения БМП.

Из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник нарушал режим тишины в районе Гнутово.

Потери противника в результате ответа украинских защитников уточняются.

Боевых потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских воинов нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: