Наркотики, гуманитарка и июльский зной: ситуация на КПВВ Донбасса на 16 июля

Сегодня через  КПВВ «Новотроицкое» проследовал гуманитарный груз весом более 60 тонн.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Военнослужащие Донецкого пограничного отряда оформили три грузовых автомобиля от Международного Комитета Красного Креста, которые проследовали на выезд в временно оккупированным территориям Украины по маршруту Киев — Донецк.

В грузовиках находились продуктовые наборы для граждан, проживающих в оккупации.

В Станице Луганской вчера пограничники Луганского отряда, из состава Объединенных сил, совместно с сотрудниками Государственной фискальной службы обнаружили вещество похожее на наркотическое.

На КПВВ «Станица Луганская» прибыл гражданин Украины, 1970 г.р., который направлялся на временно оккупированную территорию. При осуществлении контрольно-проверочных мероприятий на один из пакетов с почтовыми отправлениями, которые он перемещал через линию разграничения, сработала служебная собака пограничников. Осмотрев содержимое, правоохранители обнаружили пакет с порошкообразным веществом белого цвета весом 50 граммов.

Мужчина пояснил, что пытался подзаработать путем перевозки почтовых отправлений через КПВВ «Станица Луганская» к оккупированной территории, где должен был передать тележку другому и вернуться в пгт. Станица Луганская. Данные почтовые отправления получил от знакомого на автостанции возле КПВВ «Станица Луганская», что именно находилось в коробках ему не известно.

Найденное вещество изъяли и передали сотрудникам Нацполиции. Экспертиза продолжается.

Пограничники направили в правоохранительные органы сообщения об обнаружении признаков уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 309 УК «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта».