Картина дня в зоне ООС за 16 июля: оккупанты обстреляли запрещенными боеприпасами поселок Новолуганское

За прошедшие сутки на Донбассе российско-оккупационные войска хотя и уменьшили количество обстрелов украинских оборонительных позиций до 12, однако о снижении интенсивности огня не идет.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник коварно применял запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, а также вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Подразделения Объединенных сил находились наготове, огнем из не запрещенных дежурных огневых средств заставляли врага прекратить свою активность и держат занимаемые рубежи.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска вечером из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия обстреливали украинские опорные пункты, оборудованные неподалеку Орехово и Новотошковского.

Вблизи Новолуганского в утреннее время задействовали вооружения БМП и автоматические станковые гранатометы.

На Донецком направлении 3 обстрела в течение суток учтены в районе Талаковки. На этом участке фронта оккупанты открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а также выпустили 6 мин 120-го калибра.

Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник по два раза обстреливал защитников Марьинки и Гнутово, и по одному — позиции украинских войск у Авдеевки и Водяного.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз применили огневые средства поражения по украинскому населенному пункту.

Факт использования российскими незаконными вооруженными формированиями на Донбассе запрещенных международными конвенциями противопехотных мин ПОМ-2, которые несут угрозу жизни и здоровью мирного населения, задокументировали представители украинской стороны СЦКК.

15 июля российско-оккупационные войска от неподконтрольного поселка Доломитное совершили обстрел из РПГ-7 в сторону жилых домов поселка Новолуганское, Бахмутского района Донецкой области.

Речь идет о зафиксированной замене врагом штатной гранаты на мину ПОМ-2, находящихся на вооружении ВС РФ.

Одна из мин, которая не привелась в боевое состояние, было обнаружено на территории ЗАО «Бахмутский аграрный союз». В ближайшее время планируется утилизация боеприпаса подразделением ГСЧС Украины. В то же время, продолжается дальнейшее обследование прилегающей территории, учитывая вероятность нахождения на ней еще нескольких таких мин.

За минувшие сутки потерь среди украинских воинов не допущено. Адекватно отвечая противнику, подразделения Объединенных сил 15 июля ликвидировали двух оккупантов.

Об обстановке за текущие сутки, по состоянию на 12:00.

В утренние часы российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела на Донецком направлении.

С 07:30 до 09:00 противник со стороны Ужовки дважды открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе Водяного, использовал при этом гранатометы различных систем, зенитную установку ЗУ-23-2, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

После 10:00 из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия оккупанты 20 минут обстреливали позиции украинских войск неподалеку Старогнатовки.

В результате этих обстрелов потерь среди украинских защитников нет. Потери врага уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: