Любил Украину и отдал жизнь за нее: друзья вспоминают погибшего на Донбассе медика Николая Ильина

Друзья и коллеги погибшего на днях на Донбассе белоруского медика Николая Ильина рассказали о своем товарище.

«По политическим причинам он уехал из страны после выборов-2006, долгое время жил в Украине, а потом перебрался в Эстонию. После того как началась война, Николай вернулся в Украину и пошел служить военмедиком», — рассказывает об Ильине его друг Андрей Стрижак в Фейсбук.

«13.07 Николай вместе с группой вышел на задачу по эвакуации тела погибшего украинского разведчика. Группа шла в белых касках и с опознавательными знаками, была договоренность о прекращении огня. Однако, со стороны неподконтрольной Украине начался обстрел эвакогруппы. Николай и его коллеги начали отход, однако одного из бойцов ранило и наш земляк вернулся, чтобы оказать ему медицинскую помощь. В этот момент Николай получил смертельное ранение», — делится Стрижак.

«Он защищал Украину, оставаясь патриотом Беларуси. Вечная память», — резюмирует побратим.

Поделился воспоминаниями об Ильине и его друг Виталий Мороз.

«Это фото Николай сбросил мне в ноябре 2019 года, последний раз мы списывались в чате в марте. Николай оказался тем самым доктором, которого убила Россия на линии фронта позавчера во время эвакуации. Никогда война так близко не приближалась для меня.

Николай Илин был политическим эмигрантом из Беларуси, он приехал в Украину из-за преследований со стороны Лукашенко после выборов 2006 года и протестов свободных белорусов. К тому времени мы с друзьями занимались белорусской тематике, протестовали под посольством и впоследствии проводили фестивале «Белорусская весна» чтобы показать другую Беларусь украинском. Николай останавливался и у меня, это было время веры в достижимость общих целей для свободной Украины и свободной Беларуси.

Летом 2006 года дружной компанией четырех друзей мы даже ездили наперегонки автостопом из Киева в Житомир и назад, с нами был белорусский бело-красно-белый флаг, он был манифестом на дороге. Один из житомирских водителей, остановился, достал из багажника украинский флаг, и мы всю дорогу проговорили о наших две страны.

Я никогда не слышал, чтобы Николай общался на русском, который он знал, так же как и язык, польский, английский. Со мной он общался белорусской или украинской, которую легко выучил. Он любил Украину, потому что здесь были его друзья, здесь было море и свобода, которых не хватало в Беларуси. Его девушка — из Украины.

Однако более десяти лет назад Украина не предоставила ему политическое убежище и он перебрался в Эстонию, где работал до начала войны в Донбассе. В Эстонии проживает много белорусских эмигрантов, но именно Николай вернулся в Украину, чтобы пойти на фронт.

Последний раз мы сидели в Макдональдсе на Южном вокзале, и белорус Николай рассказывал о планах защищать Украину и жить здесь. Когда же он попал на фронт, то не рассказывал детали что, где и как, в основном присылал фото.

Спасибо, что был в моей жизни и остаешься образцом свободного человека, которых не так уж много вокруг», — пишет Мороз.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: