Картина дня в зоне ООС за 17 июля: боевики третий день на дают возможности провести поиски украинского раненного

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками на Донбассе украинских оборонительных позиций за прошедшие сутки почти не изменилось, в то же время ощутимо возросла их мощность.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Более трети из учтенных 13 обстрелов противник совершил с применением запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм, 120-ти и 82-мм минометов, использовал гранатометы различных систем, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы, снайперское и стрелковое оружие.

Подразделения Объединенных сил сдерживали агрессию оккупантов огнем с не запрещенных дежурных огневых средств.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска активизировались в вечернее время.

С 18:00 начался длительный вражеский обстрел с использованием минометов 120-го калибра, автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия украинских позиций вблизи Причепиловки.

Неподалеку Новозвановки после 20:00 агрессор применил артиллерийские системы калибра 122 мм.

А начиная с 21:00 оккупанты в течение получаса выпустили 10 мин 120-го и 8 мин 82-го калибров, вели огонь из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово.

В ответ украиснкие воины задействовали гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении 4 мины калибра 120 мм вечером разорвались на позициях украинских войск у Водяного. Всего за сутки на этом участке фронта противник 5 раз открывал огонь также и из гранатометов различных систем, зенитной установки ЗУ-23-2, пулеметов и стрелкового оружия.

В районах поселков Старогнатовка, Опытное, Гнутово и Авдеевка оккупанты применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

А на подступах к Марьинке после 15:00 украинские воины приняли исчерпывающие меры против вражеского снайпера, который обстреливал украинские позиции под прикрытием пулеметного огня.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения, еще один украинский воин получил боевое травмирование. Сейчас все они находятся в лечебных учреждениях.

Отвечая противнику, подразделения Объединенных сил 16 июля одного оккупанта ликвидировали и по меньшей мере еще одного ранили. По данным разведки, уничтожен один беспилотный летательный аппарат противника.

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня 1 раз, со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляв опорные пункты подразделений Объединенных сил у Водяного, что на Донецком направлении.

Украинские воины прекратили этот обстрел, эффективно применив станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Потерь в результате обстрела среди украинских защитников нет. Потери врага уточняются.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что с начала текущей недели под контролем комплексной комиссии ВС РФ проводится ротация кадровых российских офицеров командного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК оперативной группировки российско-оккупационных войск.

Кроме того, увеличилось количество лиц, прибывающих с территории России для устройства на должности рядового состава в подразделениях оккупантов.

Вместе с тем, до 10 процентов из числа прибывших были изолированы на карантин в связи с обнаружением у них заболевания коронавирус.

Российские оккупанты уже третий день подряд не дают украинской стороне проводить поиск раненого украинского военнослужащего, который до сих пор находится в «серой зоне» в районе поселка Зайцево.

Об этом сообщает Минобороны Украины со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что сегодня во время очередных переговоров через СММ ОБСЕ с представителями российско-оккупационных войск, в очередной раз не были достигнуты договоренности, по поиску и эвакуации украиснкого раненого защитника. Враг постоянно безосновательно не дает проводить поисковые мероприятия.

УС СЦКК настаивает на проведенные самостоятельного поиска представителями украинской поисковой группы «Эвакуация 200», в состав которой войдут восемь человек, совместно с саперами и медиком. Они будут находиться без оружия и будут одеты в белые костюмы и светоотражающие жилеты.

УС СЦКК призывает представителей СММ ОБСЕ и мировое сообщество срочно повлиять на решение вышеуказанного вопроса и подчеркивает, что данные факты тяжкого безответственного преступления российско-оккупационной власти есть не что иное, как нежелание признавать международного принятые правовые нормы и принципы в соответствии с международного гуманитарного права.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: