В Северодонецке СБУ задержала одного из ключевых организаторов «референдума» в «ЛНР»

В Северодонецке Луганской области СБУ задержала одного из ключевых организаторов антиконституционного «референдума» 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Служба безопасности Украины задержала в Северодонецке одного из ключевых организаторов антиконституционного «референдума» по созданию так называемой «ЛНР».

Сепаратистом оказался бывший украинский чиновник, который много лет работал на руководящих должностях в органах внутренних дел и возглавлял управление транспорта Луганского горсовета.

Весной 2014 года он присоединился к пророссийским террористам и стал активным участником антиукраинских митингов в областном центре.

Он получил должность так называемого «председателя координационного народного совета Луганской области», а также принимал активное участие в организации и проведении в регионе антиконституционного «референдума» 2014 о создании псевдообразования «ЛНР».

Злоумышленнику не удалось долго удержаться на руководящих позициях в самозваных «органах власти» «ЛНР». Вскоре его оттеснили новые «фавориты» пророссийских террористов.

В течение нескольких лет бывший чиновник пытался заниматься бизнесом на оккупированной территории. Однако впоследствии он осознал отсутствие каких-либо перспектив в «ЛНР», решил получить загранпаспорт, приобрести недвижимость и легализоваться на контролируемой правительством территории Украины. В ходе тщательно спланированной операции сотрудники СБУ установили местонахождение злоумышленника в Северодонецке.

Фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или соединенное с разжиганием национальной или религиозной вражды» Уголовного кодекса Украины.

Пособнику оккупантов грозит до 10 лет лишения свободы. Как выяснилось, речь идет о Андрее Андрееве.

Как писал Informator.media, бывший начальник управления транспорта Луганского горсовета Андрей Андреев ранее являлся чиновником «министерства транспорта и связи» «республики».  В прошлом Андреев — был начальником финансового отдела Управления ГАИ в Луганской области, возглавлял управление транспорта Луганского горсовета, а также занимался бизнесом.

В гортрансе Андреев отметился рядом скандалов. В частности, предприниматель, руководитель транспортного предприятия, обвинила его в сексуальных домогательствах. По её словам, Андреев требовал вступить с ним в половую связь в награду обещая, что её автобусы выпустят на маршрут.

Досталось Андрееву и за предоставление выгодных маршрутов «своим» перевозчикам. В конечном счёте в 2013 Андрей Андреев был уволен.

С началом «русской весны» в Луганске бывший чиновник активно поддержал пророссийские акции в областном центре.

Руководители «ЛНР» по достоинству оценили усилия пламенного активиста. Андреева вернули в транспортирную сферу. Свой приход в «министерство» новоявленный чиновник «отпраздновал» тем, что «отжал» в пользу «республики» одно из самых крупных транспортных предприятий в Луганске ЧП «Флагман».

По информации источника, на новой работе сотрудник «министерства транспорта» «республики» занимался тем же самым, чем занимался в горуправлении транспорта — облагал маршрутки данью. Правда, в «министерстве» на него навесили новую задачу. Также Андреев контровал продажу ввозимого из России контрабандой бензина. В свободное время чиновник Андреев не изменяет старым привычкам. Большой любитель боевого оружия и пьяной пальбы продолжает пугать соседей выстрелами. Благо, солидный арсенал, хранящийся дома, позволял это делать.