Картина дня в зоне ООС за 20 июля: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

В Луганском и Причепиловке в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил российско-оккупационные войска сосредоточили вчера свою вооруженную активность из тяжелого вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

5 раз по направлению от поселков Логвиново, Калиновка и Нижнелозовое оккупанты применяли по защитникам Луганского минометы различных калибров, и артиллерийские системы калибров 152 и 122 мм. Эти обстрелы враг сопровождал огнем из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В общем украинскими воинами зафиксировано в районе Луганского разрывы 39 мин, преимущественно 120-го калибра, 5 выстрелов из 152-х и 4 — с 122-мм артиллерии.

Дважды под вражеским огнем из тяжелого вооружения также оказывались защитники Причепиловки. Утром российско-оккупационные войска выпустили здесь 12 мин 120-го калибра, а после короткого затишья, еще 10 мин того же калибра и осуществили 4 выстрела из 122-мм артиллерии.

На других участках украинской обороны, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил, российско-оккупационные войска нарушали режим тишины из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Враг вел обстрелы позиций украинских воинов в районах поселков Старогнатовка, Лебединское, Талаковка, Авдеевка, четыре раза — вблизи Водяного.

Таким образом вчера российско-оккупационные войска осуществили 17 прицельных обстрелов, сознательно игнорируя Минские соглашения, активно применяли тяжелое вооружение. Защитники Украины с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, вели оборонительные действия с использованием легкого пехотного вооружения. Благодаря слаженным действиям украинских защитников, вчера, по данным разведки Объединенных сил, уничтожен один и ранены шесть оккупантов.

Потерь в результате вражеского огня среди украинских воинов нет.

Украинские военнослужащие первыми огонь на линии боевого столкновения не открывают, а применяют дежурные огневые средства исключительно в ответ на враждебные обстрелы, только после подтверждения отсутствия в секторах гражданского населения и инфраструктуры.

Сегодня, 20 июля, российско-оккупационные войска продолжили применение тяжелого вооружения на линии боевого соприкосновения.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, враг совершил 4 обстрелы позиций защитников Украины.

В районе. Мироновского российско-оккупационные войска осуществили 17 выстрелов из 122-мм артиллерии и выпустили 6 мин калибра 120 мм. Обстрел велся по направлению от оккупированной Санжаровки.

Вблизи Марьинки, Старогнатовки и Павлополя оккупанты применили гранатометы и стрелковое вооружение.

Потери врага, в результате ответа украинских защитников уточняются.

Боевых потерь в результате вражеского огня в составе Объединенных сил нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: