Россия вливает в оккупированный Донбасс до 150 млрд рублей в год — источник

Россия вынуждена финансировать оккупированные ею территории Донбасса, вкладывая в них до 150 миллиардов рублей в год. Такое мнение в интервью «Новой газете» высказал спонсор и организатор пропагандистского пресс-центра «Новороссия» Вадим Самодуров, пишет «ОстроВ».

«Россия повесила себе на «шею» малоуправляемые, плохоконтролируемые территории. С мертвой экономикой, с разваленной инфраструктурой, с населением, частично имеющим теперь российские паспорта. Эти территории мы должны содержать, кормить, обеспечивать, защищать. Мы делаем это почти семь лет. И продолжаем это делать. И вынуждены будем это делать еще очень долго», — признал он полную зависимость якобы «республик» от Российской Федерации и российских денег.

Российский политолог напомнил, что по разным оценкам, «ежегодно Россия вливает в Донбасс от 4 до 6 млрд долларов».

«6 млрд это конечно завышенная оценка. На мой взгляд, реалистичные цифры — это около 150 млрд рублей в год в комплексе. На всё. Это деньги, уходящие в никуда», — посетовал он.

«Даже если допустить, что они все расходуются целевым образом, а это далеко не так, то это деньги, которые мы вливаем в ничью (уж точно не в свою!) территорию. И это ощутимая нагрузка на российский бюджет и на наших налогоплательщиков, особенно в условиях экономического кризиса, спада и падения доходов от продажи нефти и газа», — резюмировал он.