Картина дня в зоне ООС за 21 июля: оккупанты продолжают обстрелы и тренируются на полигонах

17 вражеских прицельных обстрелов, в том числе, из тяжелого вооружения, и невосполнимая потеря среди украинских воинов. Такие данные по линии боевого соприкосновения за прошедшие сутки.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера вооруженные формирования РФ вновь применили артиллерию и минометы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

После 05:30 утра оккупанты от Санжаровки осуществили 17 выстрелов из 122-мм артиллерии и выпустили 6 мин 120-го калибра по защитникам Мироновского.

Вечером враг совершил минометные обстрелы позиций украинских воинов в районе Орехово — из 120-мм калибра и вблизи Новотошковского — из калибра 82 мм.

Российско-оккупационные войска начинали боевые действия с использованием гранатометов различных систем и стрелкового вооружения в районах поселков Марьинка, Старогнатовка, Павлополь, Шумы, Широкино, Причепиловка, Каменка, Гнутово, Водяное, Попасная, Опытное, Луганское. Днем, от шахты 6-7 оккупированной Горловки зафиксирован вражеский снайперский огонь по защитникам поселка Шумы.

На вражеские обстрелы подразделения Объединенных сил применяли дежурные огневые средства. По данным разведки, за минувшие сутки защитники Украины ответным огнем нанесли врагу урон в живой силе и технике. Уничтожен один и ранены двое оккупантов. Кроме того, украинские воины уничтожили вражеский военный автомобиль ГАЗ-66.

Вчера днем ​​в результате прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, Украина понесла невосполнимую утрату — во время выполнения боевого задания получил ранения несовместимо с жизнью один украинский воин.

Вечером ранения в результате вражеских обстрелов получил один украинский защитник.

Сегодня, 21 июля, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска дважды нарушили режим тишины.

После 09:50 в районе Павлополя вооруженные формирования РФ начали обстрел позиций украинских защитников из автоматических станковых гранатометов. С 10:30 из ручных противотанковых гранатометов оккупанты нарушили режим тишины вблизи Гнутово.

В результате вражеских обстрелов с АГС двое украинских воинов получили осколочные ранения. Военнослужащие оперативно эвакуированы в лечебное учреждение, где им предоставлено медицинскую помощь.

Защитники Украины вели оборонительные действия из легкого пехотного вооружения. Потери российско-оккупационных войск уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, с начала июля наблюдается наращивание интенсивности проведения оперативной и боевой подготовки оперативной группировки российских оккупационных войск. На основных полигонах продолжаются плановые мероприятия, направленные на повышение боевой готовности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

В ходе боевой подготовки оккупантами значительное внимание уделяется повышению уровня боевого слаживания мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: