В Минске на заседании ТКГ договорились об очередном перемирии на Донбассе с 27 июля

На  очередном заседании Трехсторонней контактной группы было принято решение, что с 00:01 27 июля стороны должны придерживаться режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Об этом сообщает Офис президента, пишет «Трибун».

«Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата», – говорится в сообщении.

Стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня «до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса».

Соответствующие мероприятия согласованы на ТКГ Украиной, Россией и поддержаны ОБСЕ.

«Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран – участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений. СММ ОБСЕ будет способствовать и поддерживать выполнение этих мероприятий», – продолжили в Офисе президента.

Также акцентируется, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования, в том числе, для проведения выборов на неподконтрольной территории.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки лиц по взаимному освобождению «и ожидает того же от другой стороны».

Как утверждает «МИД ДНР», на ТКГ утвердили пакет дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия.

При этом «МИД ДНР» обвинил украинскую сторону в блокировании работы в ходе обсуждения тем политического блока Минских соглашений — в частности, из-за принятия 15 июля Верховной Радой Украины постановление № 3809 «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» (25 октября 2020 года), в п. 4 которого говорится о том, что местные выборы на неподконтрольной Украине территории могут пройти только в условиях прекращения временной оккупации и вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

В «МИД ЛНР» заявили, что с 27 июля начнут действовать дополнительные меры по обеспечению режима тишины.

«Эти приказы должны быть введены в действие с 27 июля и будут действовать в течение всего периода до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта», – сообщил «министр иностранных дел «ЛНР» Владислав Дейнего.

Он перечислил меры, которые якобы были согласованы:

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон;
  • запрет на применение огня, включая снайперский;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников;
  • создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии «СЦКК» в действующем составе;
  • ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства «народной милиции ЛНР и ДНР» после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ;
  • вышеупомянутые меры не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными.