В Северодонецке сотрудники «Азота» грозят устроить «химический майдан»

В Северодонецке Луганской области работники химпредприятий обещают «химический майдан» в случае отказа правительства вводить квоты на импортные удобрения.

Об этом сообщил глава профсоюзного комитета Северодонецкого «Азота» Валерий Черныш, передает «Первая полоса».

22 июля в Минэкономики представители Кабмина, химических предприятий, профсоюзов и агробизнеса обсуждали критическую ситуацию, которая сложилась в отечественной химической отрасли из-за ввоза в страну дешевых импортных удобрений и отказа правительства защищать украинских производителей.

Союз химиков Украины, профсоюзы химических предприятий неоднократно обращались в Кабинет Министров, Офис президента Украины и к первым лицам государства с просьбой защитить отечественную отрасль и избежать многотысячных увольнений.

Украинская химическая промышленность оказалась в критическом положении после недавних решений Межведомственной комиссии по международной торговле. Чиновники отказались поддерживать отечественных производителей и вводить квоты на импортную химию, большая часть которой поступает из Российской Федерации.

«Одно из основных сегодняшних требований было установить предохранители, которые могут гарантировать сохранность химических предприятий в случае каких-то колебаний на рынке, допустим, связанных с ценой на природный газ, на электроэнергию, с перераспределением рынка по ввозу минеральных удобрений из других стран. Но нам этого не пообещали», — прокомментировал итоги встречи в Минэкономики глава профсоюза Северодонецкого «Азота» Валерий Черныш.

В ходе первого раунда консультаций представители отрасли заявляли о катастрофических последствиях дискриминационного решения МКМТ в отношении отечественных производителей удобрений, в частности — о массовых сокращениях работников химических предприятий.

«Мы сегодня так и не услышали, в чем же заключаются национальные интересы сохранения химической отрасли Украины в случае отмены квот на ввоз минеральных удобрений. А мы реально видим угрозу — это не только остановка предприятий в случае засилья дешевых минеральных удобрений, с которыми мы не можем конкурировать, а это и массовое сокращение работников на всех предприятиях химической отрасли в нашей стране», — отметил Валерий Черныш.

По оценкам специалистов, на химпредприятиях Украины работает более 20 тысяч специалистов и из-за сложившейся ситуации только за полгода под увольнение попадут 2 тысячи человек.

Работники химических предприятий просят срочно устранить условия, которые создают неконкурентную ситуацию и дают преимущество иностранным производителям, в частности — российским. В противном случае химики обещают массовые протесты в городах, где расположены предприятия, а также в Киеве.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: