В «ЛНР» решили окончательно избавиться от обязательного изучения украинского языка в школах

В «ЛНР» заявили, что украинский язык в школах ОРЛО будет изучаться только в виде кружка, если этого захотят родители. Изучение украинского в виде факультатива не предусматривается.

Об этом сообщают подконтрольные «ЛНР» СМИ со ссылкой на «министра образования» Сергея Цемкало, пишет «Реальная газета».

«Депутаты ЛНР» в начале июня приняли «закон», согласно которому русский язык стал единственным «государственным» в «республике».

Цемкало заявил, что украинский можно будет изучать внеурочно, то есть только в виде кружка, если родители обратятся в школу с соответствующим заявлением. От изучения украинского языка в ОРЛО отказались даже в качестве факультатива.

«Что является факультативом? Речь идёт о том, что образовательное учреждение имеет право помимо базового плана давать углубление отдельных предметов. Углублять факультативами можно только те предметы, которые внесены в базовый план. То есть, если есть математика, английский язык, физика, соответственно, для углубления изучения отдельных предметов есть понятие «вариативная часть», — рассуждает «министр» и добавляет, что украинского языка в таких планах нет, поэтому углублять нечего.

Родителям предлагают обращаться в школу и просить организовывать кружки.