Украинским воинам никто не может запретить защищать себя – штаб ООС

Ответный огонь в случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе будет мгновенным и решительным. Украинским воинам никто не может запретить защищать себя.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Опережая вопрос о возможности открытия ответного огня, подчеркиваем: никто не может запретить военнослужащим защищать себя и побратимов в случае явной вооруженной агрессии. Это гарантировано международным гуманитарным правом. Как Командующий Объединенными силами, главной задачей которого является сохранение жизни личного состава и мирных жителей в зоне проведения ООС, уверяю, что в случае нарушения противником режима «тишины» и создания угрозы их жизни, ответ Вооруженных Сил Украины будет мгновенным и решительным», —  сказал Владимир Кравченко.

Также он отметил, что в частях и подразделениях Объединенных сил царит здоровая атмосфера. Все без исключения военнослужащие готовы выполнять приказы, понимая важность достигнутых политических договоренностей, поскольку речь идет теперь о реальной возможности остановить огонь с обеих сторон.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: