Картина дня в зоне ООС за 28 июля: боевики нарушают перемирие и ведут провокационные обстрелы, ВСУ сохраняют режим тишины

Ситуация в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе остается полностью контролируемой.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера, вооруженными формированиями Российской Федерации было осуществлено три нарушения режима прекращения огня, которые носили провокационный характер.

Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник дважды обстрелял позиции подразделении Объединенных сил в районе Водяного, что на Донецком направлении.

А на Луганском направлении, из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников вблизи Южного.

Еще один факт провокации со стороны российских оккупационных войск зафиксирован вблизи Новомихайловки. На этом направлении противник с помощью ручных противотанковых гранатометов совершил минирование трех противопехотных мин ПОМ-2.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил вследствие вражеских вооруженных провокаций нет.

Украинские защитники огонь в ответ не открывали.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня на Луганском направлении.

Утром, противник совершил обстрел украинских позиций неподалеку Шумов из подствольного гранатомета. Боевых потерь со стороны украинских подразделений нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: