На Луганщине на шахте «Новодружеская» погиб горняк: подробности трагедии

В Луганской области на шахте «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь» погиб горняк.

Об этом в Facebook написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет «ОстроВ».

«На шахте «Новодружеская» (ГХК «Лисичанскуголь») погиб горняк — Прохорцев Константин Валерьевич 1979 года рождения. Предварительная причина трагедии — обвал породы. Без отца остались двое детей 16 и 11 лет… Как я неоднократно подчеркивал, из-за несвоевременных расчетов трейдеров с угледобывающими предприятиями, из-за накопления многомиллионных задолженностей, шахты не имеют средств на модернизацию процесса добычи, экономят на закупке средств индивидуальной защиты», — отметил Волынец.

Обстоятельства и причины гибели горняка на шахте «Новодружеская»» (обособленное подразделение «Лисичанскуголь») устанавливаются в городе Новодружеске.

Об этом передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

27 июля около 15:50 часов в угледобывающем предприятии при выполнении работ по уборке породы произошел обвал бетонной плиты с кровли породы, в результате которого проходчик получил несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Данный факт квалифицирован как нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, повлекшее гибель человека.