Разумков прибыл на Донбасс: что поведал председатель ВР о будущем КПВВ

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в Донецкой области посетил военную часть А 0135-II в городе Часов Яр и КПВВ «Майорск». Он пообщался с командованием ООС и Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины, а также с руководителями Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.

Об этом сообщается на сайте ВРУ, пишет «Луганский радар».

«Рад побывать в гостеприимной Донецкой области. Надеюсь, что вскоре она будет еще и мирной, и это будет долгосрочно. Возвращение наших людей, наших территорий и восстановления наших границ такими, какими они были до 2014 года, – это то, чего мы все ожидаем», – отметил Председатель Верховной Рады Украины.

В Часовом Яре командующий объединенных сил проинформировал Председателя Парламента о ситуацию безопасности в районе проведения операции объединенных сил, а руководство местных администраций доложило о социально-экономической ситуации в регионах.

На КПВВ Дмитрий Разумков ознакомился с особенностями функционирования контрольного пункта вблизи линии разграничения и осмотрел пункт оказания помощи населению ГУ ГСЧС в Донецкой области.

«К сожалению, сегодня на КПВВ мы не увидели людей, но надеюсь, что когда ситуация с распространением коронавируса будет лучше, когда действительно произойдет полное прекращение огня, контрольный пункт заработает в полную мощность. Но больше всего хотелось бы, чтобы со временем КПВВ стали только памятником истории», – подчеркнул Председатель Парламента.

Он также осмотрел поврежденные после обстрелов дома вблизи контрольного пункта.

«Сегодня существует несколько проблем по восстановлению этого жилья. Первая – это бюджет, ведь для наполнения “антиковидовского” фонда по всем отраслям было очень серьезное уменьшение расходов. И второе – это необходимость того, чтобы на фронте действительно сохранялась тишина. Это долгосрочный и системный процесс, но надеюсь, что при подготовке госбюджета на 2021 этот вопрос будет учтен Кабмином», – отметил Председатель Верховной Рады.

Дмитрий Разумков также отметил, что выборы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей могут быть проведены только при определенных условиях.

«Совокупность демократии, возможности свободного волеизъявления и безопасности – это три главные позиции, без которых невозможно проведение любых выборов. Считаю, что если есть хотя бы малейшая возможность проведения выборов – их надо проводить, однако это нельзя делать для политического пиара. Если жизнь и здоровье людей таким образом подвергаться опасности – выборы того не стоят», – подчеркнул он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: