С 1 августа отменяется самоизоляция для следующих из оккупированных Донбасса и Крыма на свободную Украину

С 1 августа будет отменена обязательная самоизоляция для граждан, которые возвращаются на подконтрольную Украине территорию из временно оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко, комментируя изменения, принятые Кабмином, передает «Укринформ».

Речь идет о постановлении №641 от 22 июля.

“С 1 августа вступает в силу постановление правительства (№ 641 от 22 июля ред.), которым отменяется ряд норм, которые действовали до этого. Этим постановлением внесены изменения в постановления правительства, регламентирующие пересечение линии разграничения и админграницы с Крымом. На данный момент действует обязанность, люди, которые следуют из оккупированных территорий, должны установить приложение “Действуй дома”. Эта норма отменяется “, — отметил Демченко.

Однако для иностранцев, которые направляются в Украину, остаются обязательными наличие страхового полиса и самоизоляция. Если граждане будут ехать с «красной зоны», то для них будет действовать обязательный карантин через приложение «Дій вдома». Но есть исключения – кроме лиц, следующих транзитом.

Данное постановление будет действовать до 31 августа 2020 года.