Тощие кобылы и полная безысходность: как конюх Януковича уничтожает конезаводы Луганщины (видео)

Уже которую неделю не утихает скандал вокруг ГП «Конярство Украины». А точнее вокруг назначения на должность временно исполняющего обязанности руководителя этого предприятия бывшего помощника сына премьера Николая Азарова Евгения Веретюка.

Его же связывают с мариупольским бизнесменом Константином Згарой. Тем самым, который поставлял беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу породистых лошадей для Межигорья. Данное назначение заставило рабочих конных заводов приехать в Киев и требовать от Офиса президента изменить такое решение. Митинговали и работники конных заводов в Луганской области, которые сейчас находятся в очень трудном положении.

Об этом сообщает «Луганский радар» со ссылкой на «1+1».

Константин Згара – владелец частного конного завода «Милленниум». Именно по его инициативе еще в 2010 году некогда прибыльные и самодостаточные конные заводы вошли в ГП «Конярство Украины». И после этого у конных заводов начались проблемы, поскольку они не могли самостоятельно составлять договора на обработку земель. Инвесторы, которые ГП навязывало своим филиалам, вывозили урожай на реализацию без документов.

При президентстве Петра Порошенко Константин Згара стал “инвестором” четырех конных заводов в Луганской области. Работники же предприятий говорят: после этого начались проблемы с выплатой заработной платы, заготовкой кормов и вообще содержанием лошадей. Их приходилось сдавать на бойню. По словам коневодов, уже несколько лет в государственных конюшнях находятся лошади частного конного завода «Милленниум». Работники государственных конных заводов вынуждены содержать их за бюджетные средства, недокармливая лошадей государственного завода.

Более того, «инвесторы» решили недосевать часть земель, принадлежащих конным заводам. Из-за этого лошади недополучают корма. Но ведь акты о проведении полевых работ подписывались. По документам, работы вроде проводились техникой «Милленниума», поэтому именно с этим предприятием нужно было рассчитаться средствами из госбюджета за якобы выполненные работы. А это был не один миллион гривен.

Коневоды уверены, что цели нового руководства – окончательно развалить отрасль.

О том, что происходит на конных заводах Луганской области, кто такой Константин Згара и какие схемы с землей конных заводов он хочет провернуть, смотрите в сюжете программы «Гроші»: