Ситуация на блокпостах Донбасса на 6 августа: из всех КПВВ работает только «Станица Луганская

Из всех контрольных пунктов на Донбассе, по состоянию на 6 августа, полноценно работает только один – «Станица Луганская».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

На протяжении 5 августа украинские пограничники пропустили через КПВВ в Станице около 1800 человек.

Этот пункт пропуска работает ежедневно до 20:00. Со стороны оккупированной территории боевики пропускают людей до 18:00.

«Остальные КПВВ до сих пор остаются заблокированными боевиками, поэтому в Донецкой области пока пересечь линию разграничения невозможно без отдельного разрешения», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что пограничники готовы обеспечить пропуск и на КПВВ «Марьинка» и «Новотроицкое», но эти направления заблокированы со стороны оккупированных территорий.

Гуманитарный коридор «Еленовка – Новотроицкое» должен открыться в пятницу, согласно заявленного боевиками графика. При этом оккупанты выпускают только тех, у кого есть прописка на подконтрольной украинской власти территории. А попасть на оккупированную территорию могут только те, кого боевики внесли в списки. «межведомственного оперативного штаба».

После пересечения линии разграничения с обеих сторон путешественники должны отбыть двухнедельную самоизоляцию.

КПВВ «Новотроицкое» работает ежедневно с 07:00 до 20:00, а блокпост боевиков в Еленовке террористы открывают только по понедельникам и пятницам с 9:00 до 18:00.

КПВВ «Марьинка», «Майорское» и «Гнутово» не работают по обе стороны линии разграничения и пропуск здесь возможен только после отдельного распоряжения командующего ООС. При этом нет никаких гарантий, что боевики согласятся пропустить даже с таким разрешением.

Тем временем за минувшие  сутки военнослужащие Луганского и Донецкого отрядов через КПВВ пропустили 7 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста.

На КПВВ «Станица Луганская» пограничники оформили 4 автомобиля с 13-ю тоннами гуманитарной помощи и Forklift (автопогрузчик) от МККК. Жителям оккупированных территорий, непосредственно страдающих от российской агрессии, направлено средства для стирки, вещи для малышей, защитные очки и хирургические маски.

Кроме того, через КПВВ «Новотроицкое» в сторону оккупированного Донецка от МККК проследовали 3 грузовика с 60-ю тоннами продуктовых наборов.