Картина дня в зоне ООС за 6 августа: на донбасском фронте воцарилась хрупкая тишина

Несмотря на отдельные провокации со стороны российско-оккупационных войск в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе, обстановка находится под контролем защитников Украины.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг продолжает провокации на линии соприкосновения с целью обвинения украинских воинов в срыве полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который начался с 27 июля 2020 года.

Боевых потерь в составе подразделений Объединенных сил нет.

Вчера вооруженные формирования РФ нарушили режим тишины в районе поселка Шумы. Ночью, по направлению от шахты 6-7 оккупированной Горловки противник произвел два выстрела из подствольного гранатомета ГП-25.

Украинские защитники были готовы адекватно отреагировать в случае дальнейшей угрозы жизни и здоровью личного состава подразделения Объединенных сил. Вражеские выстрелы были неприцельными, поэтому украинские воины огонь в ответ не открывали.

В случае создания противником угрозы жизни личного состава и мирных жителей в районе проведения ООС, ответ ВСУ будет мгновенным и решительным. Никто не может запретить военнослужащим защищать себя и собратьев в случае явной вооруженной агрессии. Это гарантировано международным гуманитарным правом.

С начала текущих суток нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск по состоянию на 12:00 не зафиксировано.

Подразделения Объединенных сил продолжают уверенно защищать родину, соблюдая условия прекращения огня. Украинские воины постоянно находятся наготове к адекватному реагированию на возможные опасные действия вооруженных формирований РФ в случае возникновения угрозы личному составу подразделений ВСУ во время вражеского обстрела, или угрозы захвата территории.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: