Картина дня в зоне ООС за 7 августа: российские боевики продолжают провокации, защитники Украины соблюдают перемирие

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе, вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск подразделениями Объединенных сил не зафиксировано.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Минувшие сутки стала первыми с 27 июля 2020 года, когда на линии боевого соприкосновения вооруженные формирования РФ не провоцировали защитников Украины на открытие огня. Украинские защитники продолжают полностью контролировать обстановку. С полуночи 27 июля они неуклонно соблюдают условия прекращения огня и не поддаются на отдельные враждебные провокации.

Боевых потерь в составе подразделений Объединенных сил нет.

С начала текущих суток, 7 августа, по состоянию на 12:00, защитниками Украины уже зафиксировано три нарушения режима тишины со стороны вооруженных формирований РФ.

С 01:40 вооруженной провокацией — четырьмя очередями из стрелкового оружия враг нарушил режим тишины в районе Новолуганского.

После 02:05 один выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 зафиксировали украинские защитники вблизи поселка Шумы. Вражеская провокация снова велась по направлению от шахты 6-7 оккупированной Горловки.

В 07:25 защитники поселка Травневое зафиксировали нарушения врагом тишины одним выстрелом из АГС. Провокационный вражеский обстрел велся по направлению от оккупированного пгт Гольмовский.

Эти выстрелы не несли угрозы личному составу подразделений ВСУ, поэтому защитники Украины огонь в ответ не открывали. Боевых потерь нет.

Обо всех случаях нарушения требований соблюдения всеобъемлющего режима полного прекращения огня вооруженными формированиями РФ, представители украинской стороны СЦКК сообщают в команду наблюдательного мониторинговой миссии ОБСЕ по взаимодействию.

В случае явной вооруженной агрессии противника: возникновение угрозы личному составу подразделений Объединенных сил во время вражеского обстрела, или угрозы захвата территории, украинские герои готовы к безотлагательному адекватному реагированию.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование оперативной группировки российских оккупационных войск в условиях введенного режима прекращения огня проводит интенсивные мероприятия оперативной и боевой подготовки с целью повышения боеспособности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

С начала текущей недели противником проведены командно-штабные тренировки по управлению войсками, тактические учения с артиллерийскими подразделениями, двусторонние ротные тактические учения, сборы со снайперами и разведчиками.

В то же время, по информации ГУР Минобороны Украины, для тренировки дежурных артиллерийских расчетов целями определялись объекты, которые находятся на подконтрольной Украины территории в Донецкой и Луганской областях.

4. Подразделения Объединенных сил постоянно находятся наготове к адекватному реагированию на возможные опасные действия вооруженных формирований РФ на востоке нашей страны.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: