Свободная экономическая зона на Донбассе: правозащитник прокомментировал, возможно ли это

Быть или не быть свободным экономическим зонам Донбасса?

Мнением об этом поделился Константин Реуцкий, переселенец из Луганска, правозащитник, глава БФ «Восток- СОС», пишет «Восточный вариант».

По мнению Реуцкого, следует четко разграничивать планы вице премьер-министра Украины и участников Трехсторонней контактной группы. Если в первом случае это принесет инвестиции в регион, то ко второму плану следует относиться с осторожностью.

«В целом, определенные налоговые льготы для предпринимателей, для инвесторов, которые захотели бы рискнуть и поучаствовать в восстановлении Донбасса, самому Донбассу, очевидно, необходимы. Если будут одинаковые условия, скажем, у Прикарпатья и Донбасса, то инвестор, скорее, выберет условно Ивано-Франковск, а не Станицу Луганскую. Потому что с точки зрения ведения бизнеса это очень рискованно. Компенсировать эти риски возможно только какими-то налоговыми послаблениями. Если это имеет в виду господин Резников, то с таким подходом я согласен.

Если говорить о предложении, которое позволит торговать с временно оккупированными территориями, то мне непонятна, в принципе, риторика. “Трансграничное сотрудничество”, “трансграничные проекты”, “серая зона” по отношению к Золотому и другим населенным пунктам. Это все говорит о том, что люди, которые высказывают подобное, либо плохо ориентируются в текущей политической и военной ситуации, либо целенаправленно мультиплицируют российские нарративы. Я не сторонник торговли с оккупированными территориями, в том смысле, что мы не можем покупать у них продукцию. А обсуждать условия, на которых бы украинская продукция продавалась бы, в этом я ничего плохого не вижу. Опять же нужно смотреть, кем это артикулируется и как эти предложения оформлены».