Картина дня в зоне ООС за 13 августа: двое бойцов ВСУ подорвались на взрывном устройстве

Вооруженные Силы Украины надежно контролируют ситуацию по всей линии боевого противостояния на Донбассе, соблюдая при этом введенного режима тишины.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано несколько попыток противника побудить подразделения ВСУ к активным боевым действиям. Всего украинские военнослужащие задокументировали четыре единичные случая таких провокаций со стороны российско-оккупационных войск.

В половине третьего ночи у Марьинки враг сделал несколько выстрелов из стрелкового оружия.

Впоследствии, в 8:00 неподалеку Южного зафиксирован один выстрел из стороны противника из стрелкового оружия.

В 11:30, неподалеку Красногоровки задокументирован факт минирования противником местности противопехотных миной с помощью ручного противотанкового гранатомета.

Еще один факт зафиксирован вчера вечером, а именно в 17:40 в районе поселка Железное. Там российско-оккупационные войска дважды выстрелили из автоматического гранатомета АГС.

Все эти случаи имели провокационный характер и не несли угрозы жизни и здоровью украинских воинов. Украинские защитники оружие в сторону противника не применяли, продолжая следить за его действиями.

Боевых потерь в рядах Объединенных сил за минувшие сутки не было, ни один военнослужащий не погиб и не получил ранений.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 13 августа, в районе проведения операции вражеских провокаций пока не фиксировалось.

Сегодня, 13 августа, в результате отклонения от маршрута подорвались на неизвестном взрывном устройстве два военнослужащего из состава Объединенных сил. Один из них погиб, другой получил ранения.

Раненого воина оперативно доставлено в лечебное учреждение, где ему оказывается медицинская помощь. На месте происшествия трудятся рабочие группы военной прокуратуры и военной службы правопорядка. Все обстоятельства этой трагедии выясняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: