Местонахождение задержанных в Минске украинских волонтеров Реуцкого и Васильева до сих пор неизвестно

Задержанных вчера в Беларуси украинских волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева сейчас ищут. Их местонахождение пока неизвестно.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на брифинге, передает  РБК-Украина.

По словам Кулебы, белорусские правоохранители провели обыск по месту временного проживания волонтеров и изъяли ноутбук и паспорта. МИД требует объяснения, почему их задержали и где они находятся. Белорусские власти не сообщают, где находятся Реуцкий и Васильев.

«Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан… Консул объезжает все точки, где могут быть задержанные, для того, чтобы установить хоть какие-то данные о местонахождении наших граждан», — заявил он.

Также министр отметил, что у посла Украины был разговор с министром иностранных дел Беларуси по этому вопросу.

Стало известно, что у правозащитницы Татьяны Ревяко, у которой остановились задержанные ранее украинские волонтеры Евгений Васильев и Константин Реуцкий, провели обыск.

Об этом сообщила член правления благотворительной организации «Восток SOS», координатор Офиса по разработке гуманитарной политики Украины Александра Дворецкая.

«Обыск связан с задержанием украинских правозащитников Константина Реуцкого и Евгения Васильева, в рамках дела по статье 293 УК РБ. Они останавливались у Ревяко на время пребывания в Минске. Обыск длился полчаса, проводил Следственный Комитет по городу Минску. Изъяли компьютер Реуцкого, компьютер Татьяны и паспорт Васильева», — написала Дворецкая.

Известно, что украинские правозащитники были задержаны белорусской милицией около 17:00 вчера, 12 августа.

В МИД заверили, что посольство Украины в Беларуси принимает меры, чтобы установить местонахождение граждан.

Как сообщает «Громадське», Реуцкого и Васильева схватили силовики после того, как увидели, что те снимают задержание прохожего, который просто переходил дорогу.

Сообщается, что в Беларуси против Константина Реуцкого и Евгения Васильева возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков в Минске 10-12 августа.

Об этом белорусском бюро «Радио Свобода» сообщила правозащитница Татьяна Равяко.

«Они мои друзья, мы вместе учились на курсах по правам человека. Они приехали в Беларусь только сегодня, пили кофе, пошли гулять и их задержали. Они не могли и не участвовали ни в каких беспорядках», — утверждает Татьяна Равяко.

Вечером 12 августа стало известно, что белорусские силовики задержали в Минске двух граждан Украины, волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Тогда член правления организации Александра Дворецкая сообщила, что находится на связи с украинским консульством, но сейчас не знает, ни о причинах задержания, ни о местонахождении волонтеров.

Известно, что против украинцев возбудили уголовное дело по статье о «массовых беспорядках», которая предусматривает от 3 до 8 лет заключения.

По словам Кулебы, консул посетил два крупнейших места для содержания, но не нашел там украинцев. Сейчас консул продолжает ездить по СИЗО.

Местонахождение украинцев до сих пор неизвестно.