Украина потребовала у Беларуси отпустить задержанных украинских правозащитников Реуцкого и Васильева (видео)

Украина обращается к властям Республики Беларусь с требованием как можно быстрее освободить незаконно задержанных в Минске украинских правозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, передает «Восточный вариант».

По его словам, граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев были задержаны белорусскими правоохранителями без каких-либо законных оснований.

«По информации украинской стороны, они не нарушали никаких законов Республики Беларусь, не принимали участия ни в каких беспорядках или массовых акциях, не имели при себе запрещенных предметов или материалов. Правозащитники посещали Беларусь исключительно для получения достоверной информации о том, что там происходит, и для комментирования последних событий в Минске для украинских средств массовой информации. Свобода слова и свобода свободного передвижения — базовые демократические принципы, которые уважаются во всем мире. Их нарушение недопустимо», — сказал Андрей Ермак.

Руководитель Офиса Президента отметил, что МИД Украины через украинское дипломатическое представительство активно работает для скорейшего установления и освобождения всех украинских граждан, задержанных во время последних событий.

Он также отметил, что Украина чрезвычайно ценит добрососедские отношения с Республикой Беларусь.

«Мы гораздо больше, чем просто соседи, — мы всегда были хорошими друзьями и партнерами», — отметил Андрей Ермак.

12 августа 2020 около 17:40 украинские правозащитники, которые на законных основаниях находились на территории Беларуси и не совершали никаких противоправных действий, были жестко и произвольно задержаны в Минске возле площади Победы сотрудниками ДПС (ГАИ), что зафиксировано на видео свидетелями. Задержание происходило с применением чрезмерной силы и очевидно принесло задержанным телесные повреждения и вред здоровью. Сейчас местонахождение Евгения и Константина неизвестно, связь с ними отсутствует.