Картина дня в зоне ООС за 14 августа: российские оккупанты минируют свои позиции, гибнут сами и убивают местных

Ситуация в районе проведения операции на Донбассе остается полностью контролируемой Объединенными силами.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

За прошедшие сутки, обстрелов со стороны российских оккупационных войск на всем участке фронта зафиксировано не было.

Украинскими военными выявлен факт инженерного оборудования позиций в сторону подразделений ВСУ недалеко от поселка Золотое-5, что является нарушением договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонней контактной группы.

Подразделения привлеченные к проведению операции, продолжают соблюдать условия полного и всеобъемлющего режима прекращения огня и готовы дать ответ на коварные действия противника.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил нет.

В то же время, вчера двое украинских военных подорвались на неизвестном взрывном устройстве. Один военный погиб, другой с ранением доставлен в лечебное учреждение.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, зафиксирован один обстрел украинских позиций со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Около 10:00 противник совершил несколько очередей из стрелкового оружия в районе Авдеевки. Учитывая провокационный характер обстрела, украинские военные огонь не раскрывали. Боевых потерь нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование оперативной группировки российских оккупационных войск использует введенный с 27 июля режим прекращения огня для совершенствования инженерного оборудования своих передовых позиций. Оккупанты минируют новые участки местности, в том числе за пределами опорных пунктов. Противник использует как противотанковые, так и противопехотные мины типа ПОМ-2 и ОЗМ-72 и самодельные взрывные устройства. Высокий уровень минирования местности приводит к потерям самых оккупантов.

12 августа на противопехотной мине подорвался боевик одного из подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк).

Повышается и опасность для гражданского населения.
13 августа на оккупированной территории в Луганской области вблизи города Счастье в результате подрыва трактора на противотанковой мине во время выполнения дорожных работ потерпело тяжелых ранений гражданское лицо, которое было за рулем трактора.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: